В Петербурге представили «зонтичный» формат соревнований профмастерства для школьников

В Санкт-Петербурге представили новый подход к проведению финальных соревнований профессионального мастерства среди школьников. Презентация концепции прошла на площадке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Ключевой особенностью «зонтичного» формата является проведение соревнований по направлениям, объединяющим несколько компетенций в единую технологическую цепочку. Данная модель чемпионата призвана продемонстрировать полный цикл изготовления продукта или оказания услуги и подразумевает командное участие региональных сборных. В каждую команду входят несколько конкурсантов, исходя из ролей, прописанных в конкурсном задании.

На тестовом юниорском чемпионате, организованном Правительством Санкт-Петербурга, Академией цифровых технологий и СПбПУ Петра Великого, школьники соревновались в направлении «Цифровое производство», которое объединило три компетенции: «Изготовление прототипов», «Технологическое предпринимательство», «Промышленный дизайн».

В экспериментальных соревнованиях приняли участие школьные команды из Академии цифровых технологий, ЦД(Ю)ТТ «Старт+» Невского района и Газпром-классов школ Санкт-Петербурга. В состав каждой команды вошли роли инженера-конструктора, инженера-технолога, предпринимателя и специалиста по промышленному дизайну. Команды разработали прототип оптической системы, провели аналитическое исследование рынка и подготовили презентацию для представителей реальных работодателей.

Конкурсное задание было разработано специалистами Академии цифровых технологии совместно с передовой инженерной школой «Цифровой инжиниринг» СПбПУ Петра Великого. На защите проектов присутствовали потенциальные работодатели: представители ООО «Газпром газификация», ООО «Робовизард», Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга», ООО «Петропласт».

В рамках соревнований состоялось рабочее совещание, посвященное обсуждению формата «зонтичных» компетенций. Модератором встречи выступила Инна Черноскутова, начальник аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Ирины Потехиной.

Концепцию представили Анастасия Прохорова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Академии цифровых технологий, и Александр Никонов, разработчик направления «Цифровое производство». Они подчеркнули, что подход к развитию профессиональных навыков у школьников и студентов СПО различается, поскольку категории имеют разный запрос. Студенты уже погружены в профессию, тогда как школьникам важнее знакомство с разными компетенциями. Новый формат позволит юниорам построить индивидуальную карьерную траекторию за счет освоения различных профессиональных областей. Напомним, что на базе Академии впервые в стране был открыт региональный координационный центр по работе исключительно с юниорами.

В обсуждении приняли участие представители Комитета по образованию, Института развития профессионального образования, представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, АНО «Дирекция по организации социально-значимых программ».

«Для системы образования Санкт-Петербурга новый подход к проведению юниорских чемпионатов профмастерства имеет большое значение. Когда в команде собрано несколько специалистов из разных компетенций, это позволяет направить усилия на разработку готового продукта, применимого в жизни. В ноябре Петербург принимает финал Национального чемпионата „Профессионалы“. Один из вариантов проведения финальных соревнований для юниоров – командный «зонтичный» формат. Это прикладной и интересный метод, который, как мы убедились сегодня, дает хорошие результаты», – подчеркнул Алексей Ерин, заместитель председателя Комитета по образованию.

Информация и фото: Академия цифровых технологий.