В Петербурге принимали иностранных делегатов Всемирного фестиваля молодежи

120 иностранных участников в рамках региональной программы Всемирного фестиваля молодёжи принимали в Санкт-Петербурге, где для делегатов была организована обширная программа. Санкт-Петербург стал одной из точек маршрута «Дорога памяти» и познакомил участников с культурой, историей, научным и технологическим потенциалом города.

Участники Всемирного фестиваля молодёжи побывали на Пискаревском мемориальном кладбище, где возложили цветы и венки к монументу «Родина-Мать» и героям-защитникам Ленинграда, на аллее Памяти, а также посетили Музей обороны и блокады Ленинграда, патриотическое объединение «Ленрезерв» и музей «Пропавшие в кинохронике» на киностудии «Ленфильм».

Молодые люди посетили Санкт-Петербургский государственный университет, где встретились с вице-губернатором Натальей Чечиной и ректором вуза Николаем Кропачевым. Гостям устроили экскурсию по юридическому факультету старейшего университета нашей страны.

Также иностранные гости посетили ведущие университеты страны: Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого, Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II и Университет ИТМО. Делегатов ВФМ-2024 познакомили с современной инфраструктурой вузов. Например, в лаборатории трехмерной визуализации нефтегазопромысловых объектов Горного университета участники делегации попробовали себя в роли оператора по добычи нефти и газа, в ИТМО посетили лабораторию инфохимии, а в Политехе – фундаментальную библиотеку и музей. Гости побывали и в НМИЦ им. Алмазова — ведущем российском центре по оказанию высококвалифицированной медицинской помощи.

Радушно иностранных делегатов встретили в молодёжном пространстве «ПРОСТО». Для ребят провели обзорную экскурсию по пространству, рассказали о его возможностях. Также состоялся мастер-класс, в рамках которого участники смогли изготовить значки с символикой своих стран и прикрепить их на большого Чебурашку – маскота Всемирного фестиваля молодежи. Памятный арт-объект обретёт свой дом в Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

В рамках региональной программы гости Петербурга побывали в Елагиноостровском дворце: прошлись по Парадной анфиладе, узнали об истории Елагина острова и дворцово-паркового ансамбля К.И. Росси. В Овальном зале дворца молодые люди окунулись в обстановку бального лоска времен императрицы Марии Федоровны. Потрясающие исторические костюмы, тонкие манеры и реверансы переместили всех в XIX век. Дамы и кавалеры танцевали полонез, вальс и котильон, соблюдая правила дворцового этикета.

Самые яркие эмоции ребята испытали на стадионе «Газпром Арена» после победы футбольного клуба «Зенит» в матче с командой «Динамо».

Напомним, Всемирный фестиваль молодежи проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» в Сочи. Участие в нём приняли порядка 20 тысяч молодых лидеров, включая 10 тысяч иностранных делегатов. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в масштабном всемирном событии получили подростки в возрасте от 14 до 17 лет – 500 из России и 500 из-за рубежа. В состав петербургской делегации вошли 360 юношей и девушек, которые успешно прошли все этапы конкурсного отбора: студенты, спортсмены, волонтёры, предприниматели, молодые учёные и учителя, старшие школьники.

Информация и фото: пресс-служба Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.