Новости





В Петербурге продолжается реализация проекта «Моя первая профессия»
Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга заключил еще один договор о реализации основной программы профессионального обучения «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» – со школой № 258 с углубленным изучением физики и химии и Центром детского (юношеского) технического творчества Колпинского района.
5 сентября в школе состоялась торжественная линейка, посвященная старту программы «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». В тот же день группа из 21 учащегося приступила к занятиям.
С приветственным словом к школьникам обратились гости мероприятия. Светлана Некрасова, директор школы № 258, поздравила всех присутствующих с началом программы и отметила важность первого шага в профессию, который сделали ученики 9-10 классов.
Наталья Светашова, директор Центра детского (юношеского) технического творчества Колпинского района, обратила внимание участников встречи на особое значение медицины в жизни общества и пожелала школьникам обязательно добиться своих целей и в будущем найти себя в профессиях медицинского профиля.
Медицинская сестра детской городской поликлиники № 51 Галина Зенина выразила надежду увидеть в будущем среди слушателей программы своих коллег.
Анна Самоделкина, старший методист Центра опережающей профессиональной подготовки, поздравила всех с началом учебного года, а ребятам пожелала успехов и в учебе по школьной программе и в освоении первой профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».
Сопровождать школьников на этом пути в течение 8 месяцев будет опытный педагог дополнительного образования Наиля Дулатова – медицинская сестра в направлении «анестезиология, реаниматология» по первой профессии.
Напомним, в прошлом учебном году в рамках проекта «Моя первая профессия» на базе городских школ было организовано обучение и по другим направлениям, в том числе «Лаборант химического анализа», «Чертежник», «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)», «Организация и сопровождение деятельности детского коллектива в организациях отдыха детей и их оздоровления» (вожатый).
Всего за 2023 год обучение пройдут около 400 старшеклассников. Занятия проведут преподаватели школ, колледжей, техникумов, вузов и педагоги дополнительного образования. Координатором и амбассадором проекта в Северной столице выступает Центр опережающей профессиональной подготовки, сотрудники которого организуют обучение и разрабатывают образовательные программы.
Справочно
Центры опережающей профессиональной подготовки (по одному в субъекте Российской Федерации) открываются, начиная с 2019 года по поручению Президента Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование».
ЦОПП – агрегатор и оператор ресурсов региона для профессиональной ориентации, профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям.
Источник: ЦОПП (Санкт-Петербург).