В Петербурге продолжается региональный этап чемпионата «Профессионалы»

С 22 февраля по 27 марта в Санкт-Петербурге проходит региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В настоящее время мастерство демонстрируют конкурсанты более 70 компетенций – от социальной работы и ювелирного дела до эксплуатации беспилотных авиационных систем и мобильной робототехники.

Экономический лицей Международного банковского института (МБИ) впервые стал площадкой регионального чемпионата. Учреждение принимает у себя 2 юниорские компетенции – «Предпринимательство» и «Банковское дело».

«В октябре посетила I Всероссийский слёт экспертов компетенции Предпринимательство в Бийске и решила, что стоит участвовать в конкурсном отборе на роль площадки проведения. Всё случилось! Впервые Международный банковский институт принимал у себя чемпионат. Мне кажется, что всё прошло на высоком уровне! Команда МБИ сделала всё, чтобы участникам было комфортно. Наши индустриальные партнёры, преподаватели и действующие практики-бизнесмены проделали большую работу и уже готовы реализовать намеченные мероприятия для ребят», - рассказывает Елена Мульганова, главный эксперт компетенции Предпринимательство.

Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта тоже стал соревновательной площадкой в 2024 году. В техникуме пройдут соревнования по пяти компетенциям основной возрастной линейки и по двум – среди юниоров: «Контроль состояния железнодорожного пути»; «Монтаж и обслуживание устройств радиоэлектронного оборудования на железнодорожном транспорте»; «Обслуживание железнодорожного пути»; «Обслуживание устройств тягового электроснабжения»; «Управление локомотивом (юниоры)»; «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте (юниоры)»; «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте».

В организации и проведении соревнований площадке помогает индустриальный партнёр — Октябрьская железная дорога. Организация также предоставляет экспертов для проведения регионального этапа.

«Чемпионат профессионального мастерства для нашей образовательной организации — это не просто соревнования для обучающихся, это определённый экзамен для преподавателей и сотрудников техникума, которые вкладывают свои знания, навыки и частичку души при подготовке конкурсных площадок и ребят к конкурсу!», отмечает заместитель директора по общим вопросам Ольга Быкова.

Напомним, региональный этап чемпионата «Профессионалы» проходит в Санкт-Петербурге с 27 февраля по 22 марта. Организаторами выступают Правительство Санкт-Петербурга и Региональный координационный центр, действующий на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Участниками регионального этапа станут более 5200 человек, в том числе 2300 конкурсантов. Оценивать работу конкурсантов в течение всего соревновательного месяца будут более 2800 экспертов – специалистов сферы образования и ведущих предприятий Санкт‑Петербурга.

Соревнования организованы в распределенном формате на 63 площадках образовательных учреждений и индустриальных партнёров. Молодые и юные профессионалы Петербурга выступят в 248 компетенциях: в соревнованиях по 152 компетенциям примут участие студенты колледжей, в 96 компетенциях своё мастерство продемонстрируют юниоры-школьники.

Информация о проведении регионального этапа чемпионата «Профессионалы» в Санкт‑Петербурге размещается на сайте чемпионатного движения региона и в сообществе в социальной сети «ВКонтакте».

Справочно

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» – часть Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, которое направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей.

Мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству реализуются в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который входит в государственную программу «Развитие образования».

Информация и фото: ЦОПП СПб.