В Петербурге продолжается регистрация учащихся на Единый государственный экзамен

В Санкт‑Петербурге, как и по всей России, продолжается регистрация учащихся на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА).

Для участия в ГИА необходимо в срок до 1 февраля подать заявление с указанием выбранных учебных предметов, которые выпускник планирует сдавать в текущем году, в том числе уровня единого государственного экзамена по математике (базовый или профильный).

При этом выпускники вправе изменить указанный в заявлениях об участии в экзаменах уровень ЕГЭ по математике – не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена подается заявление с указанием измененного уровня ЕГЭ по математике.

Учащимся также следует помнить, что изменить или дополнить перечень экзаменов после 1 февраля они смогут только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально. Сделать это они обязаны не позднее, чем за 2 недели до проведения соответствующего экзамена.

Чтобы изменить или дополнить перечень выбранных экзаменов, выпускнику необходимо обратиться с заявлением в Государственную экзаменационную комиссию Санкт‑Петербурга.

Заявления об участии в экзаменах подаются:

  • выпускниками школ – в своих образовательных учреждениях;
  • экстернами – в образовательных учреждениях, выбранных экстернами для прохождения ГИА;
  • обучающимися профессиональных образовательных учреждений – в своих образовательных учреждениях;
  • обучающимися, получающими среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;
  • выпускниками прошлых лет.

Последние две категории участников ЕГЭ подают заявления в специальных пунктах регистрации.

Участники экзаменов с ограниченными возможностями здоровья, лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в медицинских организациях при подаче заявления на участие в экзаменах предоставляют оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. Дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность, выданную учреждением медико-социальной экспертизы. Условия прохождения ГИА для данной категории подробно описаны на официальном информационном портале ГИА в Санкт-Петербурге.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.

Фото: пресс-служба Рособрнадзора; пресс-служба Комитета по образованию.