В Петербурге проходит финал Арктического технологического конкурса «АркТек-Дата»

11 августа в кампусе «Михайловская дача» Высшей школы менеджмента Санкт‑Петербургского государственного университета стартовал финал первого этапа Арктического технологического конкурса «АркТек-2023», который проходит в рамках председательства России в Арктическом совете. В состав жюри конкурса вошли представители Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики.

«Арктика – территория самых сложных вызовов, но и одновременно территория огромных возможностей, позволяющая решать одну из важнейших задач развития России – обеспечение технологического суверенитета. Конкурс «АркТек» привлек очень большое количество участников из 51 региона России. Уверен, что показанные технологические решения будут востребованы компаниями и помогут развивать российскую Арктику», - открыл мероприятие заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков.

В рамках конкурса 20 IT-команд представят экспертам, среди которых и представители Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики, свои разработки по развитию цифровых сервисов для Арктики, а также технологичные решения для практических задач, поставленных компаниями, работающими в Арктической зоне Российской Федерации. Представленные инициативы разделены на три составляющие:

  • «Экология Арктики»

  • «Арктический туризм»

  • «Арктическая урбанизация»

«Санкт‑Петербург – ведущий научно-технологический центр, занимающийся вопросами развития Арктики. Только за прошедший год 16 научно-образовательных организаций провели 58 исследований по арктической тематике. В Северной столице прошло более 100 мероприятий, связанных с развитием и освоением Арктики. Предприятия города, в том числе участники Научно-производственного арктического кластера, созданного Комитетом Санкт‑Петербурга по делам Арктики, реализуют десятки высокотехнологичных проектов, направленных на развитие Арктической зоны России», - отметил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Владимир Княгинин.

Финалистам конкурса «АркТек Дата» предстоит выявить экологические проблемы и риски в Арктической зоне, связанные с добычей полезных ископаемых, оптимизировать расположение объектов, связанных с мониторингом загрязнения или сбором отходов, предложить возможные инструменты для оценки туристического спроса в одном из регионов АЗРФ для оптимизации размещения будущих туристических объектов, визуализировать застройку города по годам или типам застройки в интерактивном формате для планирования расширения границ города, а также сравнить муниципальные образования и предложить пути оптимизации размещения городских объектов с точки зрения транспортной доступности.

«Проведение Арктического технологического конкурса позволяет говорить о междисциплинарном подходе в работе. С учетом новых вызовов акцент в деятельности по развитию Арктики был сделан на коллаборации регионов России, в том числе межвузовского взаимодействия. Задача – создавать комфортные условия жизни и работы в северных широтах, так чтобы развитие Арктики было высокотехнологичным и ресурсосберегающим. Конкурс «АркТек-2023» – это очень перспективная платформа для интеграции науки, экономики, промышленности регионов и городов России, которая будет содействовать укреплению российского технологического суверенитета в Арктике», - подчеркнул посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России, председатель Комитета Старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

Основная цель конкурса «АркТек-2023» – трансформация научных и технологических разработок в цифровые и инженерные решения для развития комфортных условий жизни людей в Арктике, а также повышение эффективности работы профильных компаний в этом регионе.

Большинство участников конкурса являются студентами и молодыми специалистами.

Призовой фонд первого конкурса «АркТек Дата» составляет 3 миллиона рублей.

Организаторами конкурса выступают Восточный центр государственного планирования, Министерство развития Дальнего Востока и Арктики, Министерство иностранных дел и Фонд Росконгресс при поддержке Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики.

Информация и фото: Администрация Санкт-Петербурга; официальный сайт Арктического совета