В Петербурге проходит крупнейший российский смотр научных работ для школьников

Свыше двух тысяч школьников из России, Белоруссии, Казахстана, Украины и Азербайджана объединил XVI Балтийский научно-инженерный конкурс. На конкурсе представлены 104 города из 56 регионов РФ, в том числе такие отдаленные регионы как Якутия, Бурятия, Иркутская область. Помимо Санкт-Петербурга и Москвы лидирующие позиции по количеству заявок заняли Воронежская, Челябинская области. В финале, который проходит с 4 по 6 февраля в Санкт-Петербурге, собрались 518 юных учёных из 53 регионов России и зарубежных стран.

Победители конкурса будут объявлены 6 февраля. Они станут участниками Всемирного смотра научных и инженерных достижений учащихся Intel ISEF.

Очный этап состязания посетят ведущие ученые и бизнесмены страны. Они выберут победителей, а также проведут лекции и мастер-классы для всех желающих гостей и финалистов.

Посмотреть выставку работ и посетить лекторий можно 5 февраля с 14:00 до 18:00 в пространстве «Точка кипения» по адресу проспект Медиков, 3. Вход для гостей свободный по предварительной регистрации.

Также 5 февраля организаторы Конкурса создадут в Точке кипения Пространство интеллектуального притяжения. Это — научно-популярные лекции, шоу и мастер-классы по астрономии, физике, химии, биологии, антропологии, экологии, которые окажутся интересными и для детей, и для взрослых. Увлекательно и серьезно, интерактивно и познавательно – гости Пространства узнают о новейших разработках и экспериментах, инновационных решениях и достижениях российской и зарубежной науки.

Справочно

Балтийский научно-инженерный конкурс – это крупнейший российский смотр научных работ для школьников, сочетающий в себе строгое судейство научных проектов учеными и преподавателями вузов и современные традиции в организации научных молодежных праздников. Он проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года фондом «Время науки».

Юные исследователи, приглашенные в финал конкурса, в течение дня работают на стендовой выставке, представляя свой проект до 20 раз. В первый день работы выставки уровень их проектов оценивает научное и учительское жюри, выбирая претендентов на получение главных премий конкурса.

10 секций Конкурса — математика, физика, химия, техника, физиология и медицина, экология, биология, программирование, робототехника, науки о Земле. На этих секциях можно представить только нереферативные исследования и проекты, содержащие элемент научного открытия или являющиеся законченным техническим устройством.

Защищая выставленную на демонстрационном стенде работу, учащийся в открытом диалоге доказывает, что его исследование содержит элемент научного открытия, в нем разработаны новые методы решения задачи, оно имеет практическую значимость, тем самым он учится строить научную и бизнес-карьеру.

Сайт конкурса