В Петербурге проходит юношеская конференция «Будущее сильной России – в высоких технологиях»

Ежегодно, в апреле, Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных становится местом, где встречаются увлеченные техникой, наукой, исследовательской деятельностью и современными технологиями школьники со всей страны.

10 апреля в Северной столице был дан старт XVIII Открытой юношеской научно-практической конференции «Будущее сильной России — в высоких технологиях».

В этом году на конференции выступят представители из 23 регионов. Число участников в 2024 году значительно выросло: свои работы членам жюри – профессорам и преподавателям университетов, руководителям и научно-технических предприятий, конструкторам и учёным – представят 210 участников.

Проведению конференции большое внимание уделяет Правительство Санкт-Петербурга и ведущие технические вузы страны, ведь от того, над какими разработками работает современная молодежь, какие проекты реализует – зависит и будущее России.

Это отметил в своем обращении к участникам церемонии открытия заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Олег Логунов: «Само название конференции отражает нужды нашего сегодняшнего дня, нужды нашей России. Потому что сильная Россия возможна только тогда, когда у нас будут изобретены и внедрены все высокие технологии! Нашей стране нужны именно такие люди – замечательные ученые, талантливые конструкторы и высокопрофессиональные рабочие».

Вице-губернатор Ирина Потехина, открывая конференцию, пожелала участникам найти в своей жизни то дело, которое будет приносить счастье: «Неважно, какую профессию или направление вы выберете. Если вы занимаетесь увлекательным делом, которое интересно, вы точно будете счастливы. Желаю вам это счастье найти».

11 апреля в рамках конференции будут работать 12 секций: «Химия и химические основы медицины», «Аэрокосмическая техника и технологии», «Высокие технологии в исследовании биологических процессов, протекающих в живых и социосистемах», «Информационные технологии и компьютерное моделирование», «Арктика – территория возможностей», «Фундаментальные науки», «Краеведение», «Программирование», «Техника», «Учебно-исследовательская деятельность». «Робототехника, мехатроника» и «Промышленный дизайн, эргономика» – новые секции, которые появились в этом году. Педагоги из различных регионов примут участие в работе педагогической секции «Инновационные технологии в образовании».

Для участников конференции запланирована насыщенная программа: мастер-классы, защита докладов по секциям, экскурсии в ведущие высшие учебные заведения города или на предприятия. В этом году ребята смогут посетить АО «НПП «Радар ммс», Музей БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, Музей истории кораблестроения и кораблестроительного образования (МИКиКО) ФГБОУ ВО СПБГМТУ, Музей прикладного искусства СПГХПА им. А.Л. Штиглица, АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина».

Ежегодно поддержку в организации конференции оказывает крупнейшее предприятие радиоэлектронной промышленности АО «НПП “Радар ммс”». Генеральный директор – генеральный конструктор, Герой Труда РФ Георгий Анцев лично присутствует на всех этапах конференции, знакомится с выставкой детско-юношеского технического творчества и самыми интересными разработками.

«Мы понимаем, что будущее сильной России – в высоких технологиях, и этими технологиями нужно заниматься. Я специально пришел раньше, чтобы посмотреть работы на выставке, и мне не хватило времени. Вы – гении будущей жизни!», – отметил, обращаясь к участникам, Георгий Владимирович.

Впервые научные конференции для школьников стали проводится в Ленинграде в 1973 году, а в 90-е годы такие встречи приобрели девиз «Ученые будущего». Конференция «Будущее сильной России – в высоких технологиях» – продолжение лучших традиций работы со школьниками и студентами.

К конференции всегда проявляют интерес представители среднего и высшего профессионального образования, учреждений науки, промышленных предприятий и бизнес-структур, ведь результаты некоторых опытов, исследований и экспериментов талантливых молодых людей уже сегодня могут найти практическое применение в промышленном производстве или использоваться для научных исследований.

Для ребят участие в конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» – это уникальная возможность поделиться своими идеями с профессионалами и получить от них оценку практической или научной значимости своих исследований.

Информация и фото: Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных.