В Петербурге прошла международная конференция о чтении детей и взрослых

Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования провела традиционную международную научно-практическую видеоконференцию «Чтение детей и взрослых: развитие интереса к чтению как часть национальной культурной политики». Мероприятие было посвящено Всемирному Дню книги.

В конференции приняли участие 250 педагогических и библиотечных работников, ученых, специалистов в области чтения, писателей. К коллегам из России (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Москва, Оренбург, Курск, Курская область, Челябинск, Краснодар, Сарапул, Старый Оскол Белгородской области, Сольцы Новгородской области, Трёхгорный Челябинской области) присоединились специалисты зарубежных стран (Эстония, Республика Беларусь, Украина, Молдова, Киргизия).

На пленарном заседании ведущими учёными затрагивались вопросы трансформации чтения детей и взрослых в цифровом мире, цифрового чтения и его аспектов, факторов развития универсальных компетентностей школьников посредством чтения, популяризации семейного и материнского чтения через образовательную всероссийскую читательскую акцию «Обнимем ребёнка с книгой».

Участники рассматривали формы повышения профессиональной компетентности специалистов школьных библиотек на научно-практических чтениях им. Н.А. Рубакина, приёмы и алгоритмы планирования досугового и учебного чтения, роль эстонского эпоса «Калевипоэг» в становлении национального самосознания, визуальную интерпретацию произведений литературы в проектах медиатеки. В секциях обсуждались темы: «Роль библиотеки в развитии интереса к чтению детей и взрослых», «Развитие у обучающихся интереса к чтению текстов разных типов как педагогическая задача».

В рамках конференции состоялся круглый стол «Традиционная методическая школа как дидактическая основа работы учителя-словесника» (посвящён памяти Т.Г. Браже).

Большим успехом пользовались: онлайн мастер-класс «Как за один урок познакомить целый класс с пятью книгами и подружить с героями через игру»; вебинары в записи: «Приёмы и методы использования современных книг для детей и подростков на учебных занятиях по формированию компетенций новой грамотности», «Проект «КниГАВ – дети читают собакам», итоги проведения Дня Культуры 15 апреля «Книга – душа образования» (о книге как культурной ценности).

Партнерами конференции выступили: Национальная ассоциация учреждений дополнительного профессионального педагогического образования, Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (РШБА), ФГБУ науки НИЦ «Наука» РАН, Научный совет по проблемам чтения РАО, СПб ГБУК «Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина», Санкт-Петербургская секция Совета по детской книге России, Санкт-Петербургское отделение русской ассоциации чтения, Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов.

Подробная программа и материалы конференции опубликованы на сайте.

Видеозапись мероприятия
Презентации

Информация и фото: СПб АППО. Представлено фото 2017 года, на котором можно увидеть всех докладчиков видеоконференции 2020 года.