В Петербурге прошла памятная акция, посвященная блокадным учителям

27 января исполняется 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в Санкт-Петербурге проходит много мероприятий в честь защитников города на Неве, а также тех, кто работал в Ленинграде в тяжелый военный период, поддерживая своим трудом и несгибаемой волей жизнь осажденного города.

Накануне памятной даты у здания Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда по инициативе Комитета по образованию при поддержке Академии талантов прошла акция, посвященная учителям, работавшим во время блокады.

Год назад здесь был открыт памятник, идея установки которого принадлежит учителю начальных классов Надежде Строгоновой. Под непрерывными бомбежками, в условиях голода и холода Надежда Васильевна продолжала учить детей, как и сотни других педагогов блокадного города.

Согласно историческим данным, 39 городских школ работали в самую тяжелую первую блокадную зиму, в последующие военные годы их количество только увеличивалось. Среди тех, кто оказался на педагогической передовой, была и старейшая городская школа № 222, первая школа Санкт-Петербурга, основанная в 1709 году («Петришуле). Ее ученики и учителя приняли участие в памятной акции.

«Без прошлого нет будущего, - говорит Анастасия Коншина, педагог «Петришуле». - Тем более для нашего города, пережившего страшные 900 дней осады. Нам важно сохранять память о тех событиях, не полагаться на факты альтернативной истории, а получать достоверную информацию от людей, переживших блокаду».

«Я считаю, это очень важное мероприятие именно для школьников, - сказала участница акции Екатерина Петина из гимназии № 166 Центрального района. - Чтобы они понимали, какой ценой наши предки освобождали Ленинград и какой подвиг совершали учителя во время блокады, поддерживая дух и силы детей. И чтобы мы помнили, чтили и гордились нашей историей».

Учащиеся образовательных учреждений Санкт-Петербурга, участники Российского движения школьников, курсанты кадетских корпусов в дань уважения и сохранения исторической памяти возложили цветы к памятнику «Блокадный учитель».

Информация и фото: Академия талантов.