В Петербурге прошла торжественно-траурная церемония у памятника «Блокадному учителю»

18 января для петербуржцев особенная дата – 81 годовщина прорыва блокады Ленинграда. В этот день все поколения горожан чтят память о тех трагических днях, которые пережил осажденный город, отдают дань уважения тем, кто не дожил до Ленинградского Дня победы.

По инициативе Совета старшеклассников при Комитете по образованию 18 января у Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда прошла торжественно-траурная церемония возложения цветов к памятнику «Блокадному учителю». Памятная акция была организована Академией талантов при поддержке Дворца учащейся молодёжи Санкт‑Петербурга и Комитета по образованию.

Учеба в осаждённом городе под непрерывными артиллерийскими обстрелами и бомбежками в условиях постоянного голода, а зимой и пронизывающего холода – это одновременно феномен и подвиг. Подвиг и детей, и педагогов. Благодаря самоотверженной работе ленинградских учителей многих детей удалось спасти от гибели.

В образовательных учреждениях созданы и активно работают свыше 600 различных музейных экспозиций и почти 300 имеют официальный статус «Школьный музей». В большинстве из них отдельным разделом выделена тема Великой Отечественной войны, блокады и обороны Ленинграда. Главная цель музеев – сохранение памяти о судьбах блокадных детей, о беспримерном подвиге учителей школ блокадного города.

«Сегодняшние школьники, студенты образовательных организаций Санкт‑Петербурга, учащиеся кадетских классов, члены регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» всегда помнят, чтят и берегут память о всех, кто своим трудом приблизил прорыв блокады и приблизил Великую Ленинградскую Победу. Наши особые слова благодарности за мужество и доброту, за верность профессии и детству мы говорим учителям, работавшим в Ленинграде в годы блокады. Чей труд не менее важен и бесценен для последующих поколений - поколений наследников победы», – отметил заместитель директора Академии талантов Александр Фирсанов.

Символом беззаветного служения профессии учителя для нашего города стала почетный гражданин Санкт‑Петербурга, блокадный учитель Надежда Васильевна Строгонова. Именно ей принадлежит инициатива увековечивания подвига учителей, работавших в страшные годы блокады с детьми, которую поддержал губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов.

В церемонии вместе с Советом старшеклассников приняли участие представители регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», воспитанники кадетских классов, учащиеся и работники образовательных организаций Санкт‑Петербурга.

27 января 2024 года система образования Петербурга вместе с городом и всей страной отметит 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Во всех образовательных учреждениях Петербурга пройдут памятные мероприятия, открытые уроки, выставки и акции, посвященные этой знаменательной дате.

В федеральный план подготовки и празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады включены порядка 130 мероприятий. В их числе выставки, научные конференции, патриотические акции, издательские проекты.

В региональный план вошли 233 мероприятия, в том числе 22 общегородских. Подготовка к праздничным датам ведется во взаимодействии с Ленинградской областью.

План мероприятий, посвященных 81-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, опубликован на сайте Администрации Санкт-Петербурга.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.