В Петербурге прошёл крупнейший международный фестиваль по робототехнике

В Санкт-Петербурге состоялось одно из самых ярких и долгожданных событий для юных робототехников — Международный фестиваль «РобоФинист 2023». За звания чемпионов в 30 различных робототехнических дисциплинах боролись более 1500 участников из разных городов России и стран СНГ.

На специальных соревновательных полигонах можно было увидеть летающих роботов, а также роботов, играющих в футбол, борющихся на ринге, путешествующих в лабиринте и даже рассказывающих сказки. Также ребята принимали участие в практической олимпиаде по робототехнике, симпозиуме по образовательной робототехнике, слушали лекции и проходили мастер-классы.

Старшие участники представили на фестивале свои проекты в рамках хакатона «Беспилотное будущее», где им предстояло решить комплексную задачу автономного движения мобильного робота в динамически изменяемых условиях. Победители получают 150 тысяч рублей и возможность реализовать лучшие идеи в реальном проекте беспилотного автомобиля StarLine.

Ежегодный Международный фестиваль «РобоФинист» проводится с 2014 года и является кульминационным событием комплексной системы обучения и подготовки юных талантов в сфере научно-технического творчества и робототехники.

Организаторы фестиваля — НПО «СтарЛайн», Благотворительный фонд «Финист» и Президентский физико-математический лицей №239.

В этом году «РобоФинист» вошел в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации.

А это значит, что победители и призеры фестиваля будут внесены в реестр Талантов России и смогут претендовать на гранты, стипендии, будут иметь преимущества при поступлении в вузы, а также при подаче заявок на профильные образовательные смены во всероссийских детских центрах страны.

Результаты и список победителей опубликованы на сайте фестиваля.

Информация и фото: пресс-служба Международного фестиваля робототехники «РобоФинист».