В Петербурге прошёл первый дизайн-хакатон для студентов колледжей

Первый дизайн-хакатон для студентов образовательных учреждений среднего профессиональное образования Санкт-Петербурга был организован Академией реставрации и дизайна и проходил в течение пяти дней.

Основные задачи хакатона – содействие профессиональному росту и развитию студентов колледжей, обучающихся по профессии «Графический дизайнер» и смежным профессиям и специальностям, а также развитие сотрудничества образовательных учреждений среднего профессионального образования и высшего образования и их взаимодействия с предприятиями, организациями, профессиональными ассоциациями и объединениями для повышения эффективности подготовки профессиональных кадров в сфере графического дизайна.

Открытие мероприятия состоялось в Планетарии №1 на Обводном. Там прошла встреча с дизайнером планетария, моушн-дизайнером, 3D-дженералистом Анастасией Стениной. Участники получили задания, был организован брифинг. Студенты распределились по командам и познакомились со своими наставниками.

В течение трёх дней студенты в командах по 6 человек выполняли техническое задание на разработку айдентики для мультимедийной выставки Van Gogh Immersive experience. From Netherland (масштабное мультимедийное шоу с обзором на 360°). Задание было разработано Академией реставрации и дизайна совместно с ООО «Планетарий №1».

При разработке айдентики важно было учитывать пожелания заказчика и необходимые требования, представленные в задании. В ходе работы командам нужно было создать готовые продукты – логотип и его анимированная версию, фирменный стиль, брендбук, серию афиш, листовки, брошюры, дизайн-макет билетов, мерч, продуманную карту внутренней навигации по помещениям выставки, макет сайта и всего необходимого для него, информационные таблички о жизни художника и даже форму смотрителей, работающих на выставке.

Защита проектов и подведение итогов состоялись в Санкт-Петербургском филиале Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

В состав экспертного жюри вошли:

  • Наталья Юхта – председатель секции «Медиа-дизайна» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, руководитель проектного офиса «Старт карьеры», куратор международного фестиваля Multimedia-Fest, проектов «Искусство света», «Модулор»;
  • Андрей Блиок – заместитель председателя Правления координационного совета творческих союзов Санкт-Петербурга;
  • Айдар Марданшин – руководитель студии дизайна Mardesing, проректор АНО ВО ВХУТЕИН;
  • Лев Львович – эксперт по продвижению брендов, бизнес-тренер, к.э.н., управляющий партнер брендингового агентства социальных и культурных проектов «ЛЕВ И ЕДИНОРОГ»;
  • Полина Слуцкая – креативный директор Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, куратор международной выставки «Искусство света», куратор конкурса «Лучшие выпускные коллекции», «Старт», Multimedia-Fest, доцент кафедры моды АНО ВО ВХУТЕИН;
  • Анастасия Стенина – дизайнер «Планетария 1», моушн-дизайнер, 3D-дженералист;
  • Сергей Александров – генеральный директор Бизнес-акселератора «Таймлабс», директор по развитию Консалтинговой компании Сберегательного Банка.

Особое внимание при оценке уделялось целостности и уникальности, стилистике и концепции проекта, его соответствию требованиям задания, целям и задачам, а также эффективной презентации и защите.

Лучшим был выбран проект команды №4, в состав которой вошли:

  • Ангелина Козелова, Академия реставрации и дизайна;
  • Руслан Баранов, Колледж технологии, моделирования и управления;
  • Любовь Ананьева, Петровский колледж;
  • Алла Марунова, Российский колледж традиционной культуры;
  • Алёна Кырова, Оптико-механический лицей;
  • Анастасия Афанасьева, Академия управления городской средой, градостроительства и печати;
  • наставник – Алёна Гребенщикова.

Дизайн-хакатон был организован при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга, ООО «Планетарий 1», проектного офиса «Старт карьеры», Санкт-Петербургского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Общественной творческой региональной организации «Санкт-Петербургский союз дизайнеров», Координационного совета творческих Союзов Санкт-Петербурга.

Церемонию закрытия дизайн-хакатона посетила специалист отдела профессионального образования Комитета по образованию Екатерина Евлампиева.

Также в рамках закрытия для студентов прошла презентация программ бакалавриата от Мити Харшака – руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург), координатора региональных кампусов и международной программы Школы дизайна, дизайнера-графика, учредителя и главного редактора журнала «Проектор».

По мнению организаторов, партнёров и участников, дизайн-хакатон способствует развитию навыков в области дизайна. Подобные мероприятия помогают студентам научиться работать в команде и решать творческие задачи, повысить свою профессиональную компетентность и расширить круг общения, наладить контакты с единомышленниками и профессионалами в области дизайна. Всё это в целом способствует повышению уровня образования и подготовки специалистов в области дизайна.

Информация и фото: Академия реставрации и дизайна.