В Петербурге пройдет День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля по всей стране проводится Единый день открытых дверей в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Свои двери для абитуриентов, их родителей и педагогов откроют и образовательно-производственные кластеры в Санкт-Петербурге.

В рамках мероприятия будут организованы:

  • родительское собрание (онлайн) – проводится совместно с представителями кластеров;
  • профессиональные пробы на площадках образовательно-производственных центров – интерактивные встречи и мастер-классы;
  • экскурсии на предприятия.

На родительском онлайн-собрании представители кластеров и партнёры-работодатели обсудят цели и задачи проекта, а также расскажут о результативности образовательных программ.

В Северной столице совместно с представителями разных отраслей сформировано 7 кластеров, в каждом из которых есть своё базовое образовательное учреждение:

  • «Лёгкая промышленность 2022» – Колледжа технологии, моделирования и управления СПбГУПТД;
  • «Лёгкая промышленность 2023» – Колледж Петербургской моды;
  • «Машиностроение 2022» – Электромашиностроительный колледж;
  • «Машиностроение 2023» – Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина;
  • «Судостроение 2023» – Колледж судостроения и прикладных технологий;
  • «Радиоэлектроника 2024» – Колледж электроники и приборостроения;
  • «Индустриальная цифровая аквакультура (сельское хозяйство) 2024» – Санкт-Петербургский морской рыбопромышленный колледж (филиал КГТУ).

На данный момент в Санкт-Петербурге в проекте «Профессионалитет» в партнёрстве с ведущими отраслевыми предприятиями участвуют 23 образовательных учреждения города.

В каждом колледже пройдут профессиональные пробы, где гости смогут не только узнать о профессии, но и сразу попробовать свои силы в различных компетенциях. Так, в День открытых дверей будут представлены, например, тренажёр сварщика, слесарные и фрезерные мастерские, мастер-классы по изготовлению изделий из кожи, швейные мастерские и учебные центры логистики, тренажерный комплекс управления судов, мастер-класс по обработке водных биоресурсов и многое другое.

Уникальность проекта – тесное взаимодействие с работодателями, которые принимают непосредственное участие в образовательном процессе и построении успешной карьеры студентов. В рамках Дня открытых дверей «Профессионалитета» пройдут экскурсии на предприятия. Свои двери для школьников откроют АО «Силовые машины», ООО «Кожгалантерейная фабрика «Альянс», АО «Петербургский тракторный завод», ПАО «Северная верфь», ООО Торговый дом «Балтийский берег» и другие предприятия города на Неве.

Зарегистрироваться на профессиональные пробы в образовательных учреждениях и экскурсии на предприятия можно, выбрав мероприятие на сайте Центра опережающей профессиональной подготовки и пройдя авторизацию, на портале Госуслуг.

Справочно

Федеральный проект «Профессионалитет» запущен в 2022 году по инициативе Министерства просвещения РФ. Он включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Среди ключевых инициатив проекта – создание образовательно-производственных центров (кластеров), которые представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики.

«Профессионалитет» основан на тесном взаимодействии между бизнесом и колледжами – предприятия участвуют в партнёрском управлении образовательными учреждениями и предоставляют производственную базу для развития практических навыков. Таким образом, обучение становится максимально ориентированным на практику. Студенты могут получить специальность высокой квалификации в короткие сроки, а также приобрести опыт работы на производстве.

Региональным координатором проекта «Профессионалитет» в Санкт-Петербурге выступает Центр опережающей профессиональной подготовки.

Источник: ЦОПП СПб.