В Петербурге пройдет конкурс молодежного дизайна и искусства Дизайн молодых / Young Design 2023

В Петербурге пройдет Дизайн молодых / Young Design 2023 — федеральный конкурс дизайна, который дает возможность начинающим специалистам пройти путь от идеи до реализации собственного продукта и выпуска его малой серии в коллаборации с партнерами, а также заявить о себе на профессиональном рынке.

По традиции конкурс стартует 15 сентября и продлится в течение трех месяцев. В этом году конкурс проходит четвертый год и теперь в нем смогут принять участие студенты и выпускники последних 3-х лет профильных вузов, колледжей и техникумов из всех регионов России.

В состав соорганизаторов конкурса вошли более 10 вузов из разных регионов и 15 компаний-партнеров по номинациям и проектным школам.

Это ведущие российские предприятия и организации, заинтересованные в привлечении молодых специалистов к решению актуальных практических задач в различных отраслях дизайна.

Детали предстоящего конкурса обсудили его организаторы и партнеры на встрече под руководством вице-губернатора Владимира Княгинина.

«За три года проведения конкурс подтвердил свою востребованность и большую практическую значимость. Он открывает широкие возможности для профессионального становления молодых дизайнеров при содействии заинтересованных в реализации их творческих идей индустриальных заказчиков. С каждым годом растет как состав его участников, так и число конкурсных номинаций, которые охватывают уже практически все направления дизайна», - подчеркнул вице-губернатор.

Он обратил внимание, что масштабирование конкурса на федеральном уровне позволит привлечь дополнительные ресурсы к развитию сферы дизайна и укреплению экономики нашего города и страны.

В течение трех месяцев конкурсанты разработают свои проекты по заданиям в различных номинациях.

В их числе создание ключевого изображения для инновационных дисциплин Международного мультиспортивного турнира в концепции фиджитал «Игры будущего». Он объединит 16 соревновательных направлений в физическом и цифровом измерениях. Участникам конкурса также предстоит создать ключевое изображение для Города Будущего, который впервые примет этот турнир в 2024 году.

Несколько тематических направлений будут посвящены редизайну ДК Кирова в преддверии его 90-летия. В том числе планируется разработать современную концепцию нишевых зон центрального фасада здания с учетом его историко-архитектурной ценности.

В числе резонансных задач также создание нового бренда для палеопарка «Путилово». Это первый подобный парк в России на территории уникального карьера, в слоях которого сохранились окаменелости животных, существовавших более 450 млн лет назад.

А в сфере промышленного дизайна планируется создание концепции устройств для поддержания и восстановления ментального и физического здоровья людей. Также участникам конкурса предстоит разработать дизайн сет из детских столовых приборов для последующего запуска в массовое производство и серии декоративных тарелок.

По направлению «Ландшафтный дизайн» предусмотрены разработка дизайн-концепта терапевтического сада, экотропы для школьной территории и другие задания.

Отдельное внимание будет уделено проведению проектных образовательных школ для участников конкурса.

В этом году конкурс вновь пройдет при поддержке Фонда президентских грантов.

Полный перечень номинаций этого года и проектных школ, а также открытие регистрации будет объявлено 4 сентября.

Подробную информацию о конкурсе можно узнать на сайте

Справочно

Конкурс молодежного дизайна и искусства проходит в Санкт‑Петербурге уже в четвертый раз. Он стартовал в 2020 году как Stieglitz Young в партнерстве Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт‑Петербурга с Академией имени Штиглица и Правительством города. С 2021 года конкурс проводился на городском уровне под названием St. Petersburg Young Design.

В прошлом году на участие в нем было подано более 1600 заявок от студентов и выпускников из 46 петербургских вузов и 12 колледжей.

В 2022 году соорганизаторами St. Petersburg Young Design впервые стали четыре ведущих вуза Санкт-Петербурга: академия им. А.Л Штиглица, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

В рамках конкурса было запущено 18 номинаций, 1 спецпроект, а также 4 проектные школы, посвящённые био-арту, фуд-дизайну и созданию визуализации для научных работ.

В конкурсе, помимо студентов и выпускников профильных вузов, впервые смогли принять участие и студенты колледжей Санкт-Петербурга.

Победителями и призерами финального этапа конкурса стали 59 молодых дизайнеров. Они получили не только дипломы и денежные призы, но и возможность реализовать свои проекты при содействии индустриальных партнеров.

Информация и фото: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга; Официальный сайт конкурса Дизайн молодых / Young Design 2023