В Петербурге пройдет торжественная городская акция «Свеча памяти»

27 января в 18.00 на Невском проспекте, 39, перед Аничковым дворцом, в память о 76-й годовщине со Дня освобождения Ленинграда от вражеской блокады пройдет торжественная городская акция «Свеча памяти».

В этом году для ветеранов, горожан и гостей Петербурга городской Дворец творчества юных представит литературно-музыкальную композицию «Каменные мы…». Эти строки взяты из стихотворения «Весна в Ленинграде», написанного в 1942 году поэтом и военным корреспондентом блокадного города Маргаритой Алигер.

Темой акции 2020 года станет обращение к памяти ленинградцев, сделавших все для сохранения памятников, дворцов, музеев – архитектуры и культуры города-героя.

Акция пройдет в память о тех, кто не сдался и не сдал Ленинград. Вспомнят героические страницы работы сотрудников Ленинградского Дворца пионеров и школьников в дни блокады и еще многих, кто проявил чудеса человеческого духа и сберег величайшие культурные ценности и сокровища мирового искусства.

По традиции в минуту молчания на территории Аничковой усадьбы погасят весь свет и зажгут свечи памяти, а на торцах зданий появятся фрагменты документальной кинохроники.

В торжественной акции ежегодно принимают участие более полутора тысячи горожан, а детские творческие коллективы Дворца с особым чувством готовят свои выступления.

По завершении «Свечи памяти» ее участники вместе с почетным караулом – воспитанниками морского клуба «Юнга» – пройдут к набережной реки Фонтанки, чтобы возложить гирлянды с алыми гвоздиками к «Блокадной полынье», месту, где ленинградцы набирали воду.