В Петербурге растет востребованность специалистов со средним профессиональным образованием

2 октября в нашей стране отмечается День среднего профессионального образования. Он установлен Указом Президента Российской Федерации от 25.07.2022 № 496.

С праздником всех, кто преподает и учится в колледжах и лицеях Санкт-Петербурга поздравил губернатор Александр Беглов:

– Востребованность специалистов со средним профессиональным образованием сегодня растет. Президент поставил задачу – в ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий. Это необходимо для укрепления безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России.

Санкт‑Петербург всегда был крупнейшим центром подготовки специалистов для промышленности, городского хозяйства, транспорта и всех других отраслей.     

Сегодня мы расширяем систему профессионального образования. В нашем городе работают 114 колледжей. За два года количество студентов увеличилось на десять процентов. Сейчас их – более 115 тысяч.

Мы создали пять учебно-производственных кластеров. Они должны обеспечить кадрами ведущие отрасли промышленности.

Сделан еще один важный шаг – открываются инженерные, медицинские, курчатовские, IT и другие классы в средних школах. Они оснащаются самыми современными лабораториями. С этого года ребята начали получать документы о первом профессиональном образовании уже в школе.

Хочу поблагодарить студентов колледжей, которые побеждают в престижных профессиональных чемпионатах и конкурсах.

Благодарю всех преподавателей, мастеров и наставников, промышленных партнеров, передающих бесценный опыт и традиции молодому поколению. Мы возлагаем большие надежды на их учеников!

Работать на наших предприятиях – значит чувствовать свою сопричастность к великому делу возрождения России.

Желаю всем успехов в труде, учебе, в служении Отечеству и Санкт‑Петербургу!

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.