В Петербурге состоится презентация нового юниорского чемпионата «Фабрика навыков»

30 ноября в КВЦ «Экспофорум» состоятся два крупных профориентационных мероприятия: профессиональные пробы в рамках федерального проекта «Билет в будущее» и юниорский чемпионат «Фабрика навыков». В чемпионате и профпробах примут участие более тысячи учеников 6-11 классов школ Петербурга.

Мероприятия пройдут в рамках международного форума-выставки «Российский промышленник». Юниорский чемпионат и профпробы представят целостную модель подготовки кадров, разработанную в Петербурге — от первых проб профессии в школе до признания профессионального мастерства.

Проведение мероприятий носит сквозной характер: на проекте «Билет в будущее» участники познакомятся с первой профессией в рамках проведения мастер-классов, разработанных совместно с IT и промышленными компаниями. На чемпионате «Фабрика навыков» ребята увидят, как соревнуются их сверстники – уже компетентные и состоявшиеся чемпионы, способные решать производственные задачи.

Таким образом, еще не вовлеченные в чемпионатное движение школьники смогут погрузиться в соревновательную атмосферу, своими глазами увидеть практическое применение полученных на профпробах навыков, узнать о возможностях профессий, востребованных на современном рынке труда.

Организаторами чемпионата «Фабрика навыков» выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Санкт Петербурга и Академия цифровых технологий.

Соревнования пройдут по 7 компетенциям из наиболее востребованных отраслей экономики РФ: «Цифровое производство», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Летающая робототехника», «Промышленная автоматика», «Рекрутинг», «Мобильные робототехнические системы», «Промышленный дизайн». По каждому направлению представлен индустриальный партнёр, который выступает поставщиком задач для конкурсных испытаний.

Конкурсантами выступят школьники, уже имеющие опыт участия в конкурсах профессионального мастерства, в том числе действующие призёры и победители национальных чемпионатов.

Также 30 ноября в рамках федерального проекта ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» на площадке КВЦ «Экспофорум» (павильон G) школьники смогут пройти профпробы по 16 различным компетенциям. Содержание проб было разработано педагогами совместно с предприятиями-партнёрами. Организаторами проекта «Билет в будущее» являются Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Санкт Петербурга и Фонд Гуманитарных Проектов.

Источник: Академия цифровых технологий.