В Петербурге состоялась международная конференция педагогов-психологов

Более 700 человек приняли участие в XXVII международной научно-практической конференции «Служба практической психологии в системе образования Санкт-Петербурга: личность и деятельность педагога-психолога в современном образовательном пространстве». Мероприятие прошло в смешанном формате в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Ключевые вопросы организации психологического сопровождения участников образовательных отношений обсудили не только специалисты из России, но и из Казахстана, Белоруссии, Китая, Сербии, Индии.

Участников пленарного заседания приветствовали доцент Витебского государственного университета имени П.М. Машерова Наталья Кухтова и профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби Алла Ким. Алла Михайловна рассказала о системном подходе в преподавании психологии взрослым в вузах Казахстана.

Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Наталья Водопьянова представила основные направления профилактики профессионального выгорания педагогов.

Педагог-психолог гимназии № 284 и Центра психолого-педагогического сопровождения Кировского района Санкт-Петербурга Оксана Камакина ознакомила участников конференции с особенностями семейного воспитания в России (от дореволюционного времени до наших дней).

В ходе работы секций состоялись мастер-классы, были представлены практико-ориентированные доклады. Участники узнали о современных методах патриотического воспитания детей и том, какие надпрофессиональные компетенции необходимы для достижения успехов в работе. Также коллеги обсудили, как с помощью игровых технологий сформировать навыки взаимодействия внутри семьи и достичь взаимопонимания. Состоялось обсуждение и других вопросов в рамках темы конференции.

Запись трансляции конференции «Служба практической психологии в системе образования Санкт-Петербурга: личность и деятельность педагога-психолога в современном образовательном пространстве»

Информация и фото: СПб АППО.