В Петербурге состоялись мастер-классы по китайской культуре

21 февраля в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования им. К. Д. Ушинского были проведены мастер-классы по китайской культуре в четь праздника Китайский Новый год.

Мероприятие для любителей языка и культуры Поднебесной состоялось во второй раз и было проведено совместно с Академией восточных языков и культуры «Конфуций» при поддержке Центра языкового образования и сотрудничества при Министерстве образования КНР, Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге, Комитета по образованию.

Участников встречи приветствовали проректор по развитию проектной деятельности СПб АППО Екатерина Калинина и главный специалист отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Наталья Михайлова.

Наталья Николаевна отметила, что китайский язык занимает шестое место по популярности у петербуржцев, его изучают школьники 32 общеобразовательных учреждений города. 5000 обучающихся наращивают свои познания в этом непростом языке.

«Наши ребята добиваются высоких результатов в изучении китайского. С 2015 года Министерство просвещения Российской Федерации проводит Всероссийскую олимпиаду по китайскому языку. В этом году четверо обучающихся Санкт-Петербурга приняли в ней участие, один их них стал призером. Самые смелые с 2019 года принимают участие в ЕГЭ по китайскому языку. В этом году один выпускник получил 97 баллов. Все это возможно благодаря популяризации китайского языка и китайской культуры в нашем городе», – добавила Наталья Михайлова.

Перед проведением мастер-классов участники были погружены в китайскую культуру с помощью концертной части, во время которой звучала китайская музыка, были продемонстрированы китайские танцы. Затем участники могли посетить интересующие их мастер-классы.

Ученица школы № 549 с углублённым изучением английского языка Красносельского района Санкт-Петербурга Анастасия Кузнецова посетила мастер-класс по каллиграфии: «Мне понравилось писать иероглифы. Интересно, что мы писали не чернилами, а тушью, не шариковыми ручками, а кистью. Сам процесс завораживает и успокаивает».

Светлана Барашкова, методист школы № 303 с углублённым изучением немецкого языка и предметов художественно-эстетического цикла имени Фридриха Шиллера Фрунзенского района Санкт-Петербурга, побывала на мастер-классе по китайской литографии: «Мне интересная китайская культура, захотелось к ней приблизиться через мастер-классы. Программа насыщенная, я впервые побывала на мастер-классе по литографии. Носители языка рассказали нам про культуру, изменение иероглифов со временем. Мы опробовали необычную технологию, всё было очень занимательно!».

Помимо названных мастер-классов участники изготавливали бумажного дракона и обучались китайскому традиционному танцу.

Информация и фото: СПб АППО имени К.Д. Ушинского.