В Петербурге стартовал финал НТО по профилю «Летающая робототехника»

В Академии цифровых технологий начался финал Национальной технологической олимпиады по профилю «Летающая робототехника». Побороться за звание лучших специалистов по беспилотным системам в Петербург приехали школьники из разных уголков страны: от Москвы до Приморского края. Всего в состязаниях примут участие 34 конкурсанта.

На открытии участников приветствовали разработчики профиля — педагог Академии цифровых технологий Филипп Баталин, а также Виктория Трубицина. Они пожелали ребятам успешно продемонстрировать свои таланты на состязании и рассказали о том, как пройдет финал.

Летающая робототехника — одна из самых быстроразвивающихся современных отраслей. Коптеры используются в самых разных отраслях: от аэрофотосъемки и спасательных работ до строительства и нефтепереработки. Самым востребованным направлением является применение технологий автономных полетов.

Именно такую задачу будут решать участники профиля на предстоящей неделе. Ребятам предстоит разработать систему автоматизированного мониторинга строительной площадки при помощи квадрокоптера. Для выполнения задания им потребуются знания программирования, 3D-моделирования, схемотехники, электротехники, а также проектной деятельности. В составе одной команды — капитан, инженер-техник и два программиста: один занимается разработкой алгоритма полета, а другой работает с компьютерным зрением.

Напомним, финалы Национальной технологической олимпиады для 8−11 классов пройдут с февраля по апрель во Владивостоке, Звенигороде, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Ставрополе, Санкт-Петербурге, Томске и Тюмени. Приглашение в финал получили 1800 обучающихся из 67 регионов России, в том числе 312 школьников из 102 образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Национальная технологическая олимпиада входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ» рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ).

С 2015 года проект охватил более 500 000 школьников и студентов во всех регионах России и ряде зарубежных государств.

В 2023/2024 учебном году соревнования проходят по 6 технологическим сферам для учеников 5–7 классов и 41 профилю для 8–11 классов. Все профили НТО посвящены решению актуальных отраслевых задач, соревнования проходят в командном формате, задачи ставятся ведущими российскими технологическими компаниями и вузами. Школьники могут поработать с реальными вызовами в области искусственного интеллекта и космической инженерии, «умной» и ядерной энергетики, геномного редактирования, нано- и нейротехнологий, робототехники и т.д.

Информация и фото: Академия цифровых технологий.