В Петербурге стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»

До 19 апреля в Санкт-Петербурге продлится IХ Региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Торжественная церемония открытия состоялась в Охтинском колледже, который выступает основной площадкой соревнований.

С видеоприветствием к конкурсантам, экспертам, наставникам, представителям индустриальных партнёров – компаний и предприятий города – обратился Виктор Неумывакин, директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ.

Заместитель председателя Комитета по образованию Алексей Ерин поблагодарил все площадки за большую работу по организации соревнований и поздравил участников с началом чемпионата: «У нас сегодня настоящий праздник! Я вижу, что количество участников, площадок и интерес к чемпионату растет. Хочу пожелать ребятам максимально сконцентрироваться, показать самые лучшие знания, умения, навыки и, конечно, занять достойные призовые места. Стремитесь к победе – мы создаем максимальное количество возможностей и вы, дорогие ребята, используйте их!».

Чемпионат пройдёт на 50 площадках города. Более 1000 конкурсантов будут состязаться в профессиональном мастерстве по 101 компетенции. Особый акцент сделан на наиболее востребованных в городе направлениях – промышленности и IT. В этом году также добавлены новые компетенции, среди них «Архитектор будущего – нейросетевое искусство», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», «Специалист по сурдокоммуникации», «Цифровая трансформация бизнеса».

Впервые в соревновательную программу включены компетенции для участников с тяжёлыми и множественными нарушениями развития.

«Президент России подчеркнул, что отношение к людям с особенностями здоровья – это показатель зрелости общества, его человеческой и гражданской ответственности. В Петербурге мы создаём условия для того, чтобы талантливые специалисты, вне зависимости от ограничений по здоровью, могли достичь успеха в профессиональной сфере, получить необходимое образование и работу», отметил губернатор Александр Беглов.

В рамках профориентационной программы дебютирует Фестиваль «Знакомство с профессией». Дошкольники и школьники в возрасте до 14 лет продемонстрируют свои первые профессиональные навыки в 25 компетенциях конкурса «Промалимпикс».

Участников чемпионата ждут культурная, профориентационная, выставочная и деловая программы. Впервые в этом году будет организована спортивная программа.

Региональный чемпионат продлится до 19 апреля. Победители по основным компетенциям примут участие в национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно состоится в Москве.

Справочно

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проводятся в России с 2015 года, с 2017 года они являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». С 2018 года чемпионаты проходят ежегодно. С 2020 года чемпионаты вошли в федеральный проект «Молодые профессионалы», а с 2023 года – в федеральный проект «Профессионалитет».

За время проведения чемпионатов принимать участие в них получили возможность люди всех нозологий, групп инвалидности в категориях «школьники», «студенты» и «специалисты», изменились критерии отбора компетенций для чемпионатов, расширился перечень компетенций, востребованных экономикой, появились компетенции в сфере креативных индустрий, а также позволяющие открыть свое дело. Разработка конкурсных заданий сегодня осуществляется непосредственно работодателем, при этом продукт, созданный в рамках чемпионата, должен быть востребован у потребителя.

Информация и фото: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга; пресс-служба Комитета по образованию.