В Петербурге стартовал седьмой региональный чемпионат «Абилимпикс»

20 апреля в Санкт‑Петербурге официально открыли VII Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

665 конкурсантов в возрасте от 14 лет примут участие в соревнованиях по 83 компетенциям, которые пройдут в очном формате на 35 распределенных площадках образовательных учреждений города. Основной площадкой выступит базовая профессиональная образовательная организация СПБ ГБ ПОУ «Охтинский колледж».

Вне основных категорий в соревнованиях примут участие дошкольники (в компетенциях «Парикмахерское искусство» и «Промышленная робототехника»), а также средние и младшие школьники (компетенция «Бисероплетение»).

В этом году в соревновательной линейке появились новые направления: «Доступный туризм», «Выпечка осетинских пирогов», «Графический дизайн», «Переводчик», «Сити-фермерство», «Студийный фотограф», «Звукорежиссура», «Мастер растениеводства», «Веб-дизайн», «Информационная безопасность», «Декорирование предметов – декупаж», «Выпечка хлебобулочных изделий», «Пиццаойло», «Пирография (выжигание по дереву)», «Макраме».

Деловая программа чемпионата включает три основных мероприятия. Пройдёт мотивационная встреча с Молодёжным советом «Абилимпикс», участниками и победителями чемпионатов прошлых лет. Вторым мероприятием станет круглый стол «Развитие профессионально-общественной экспертизы в системе инклюзивного образования», который пройдёт при поддержке Регионального центра развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге. В третьей части деловой программы будет организована встреча участников категории «специалисты» с партнерами чемпионата «Абилимпикс» и потенциальными работодателями.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге выступают Комитет по образованию и Региональный центр развития движения «Абилимпикс». Первенство проводится при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Победители регионального чемпионата примут участие в Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который пройдёт в Москве.

Подробнее о чемпионате – на сайте Регионального центра развития движения «Абилимпикс» (Санкт-Петербург).

Запись трансляции Официального открытия VII регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Источник: пресс-служба Комитета по образованию..

Фото (архив): РЦРД «Абилимпикс» (Санкт-Петербург).