В Петербурге стартовал третий форум молодых педагогов «Линейка»

Молодежный педагогический форум «Линейка» начнется 11 ноября и продлится три дня. Организатором выступает Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Форум «Линейка» – это возможность для молодых учителей со всей страны обменяться лучшими профессиональными практиками, пообщаться с ведущими федеральными экспертами в образовании, а также выработать эффективные методы реализации государственной политики в сфере образования и просвещения на местах.

В этом году форум будет посвящен школе как экосистеме. Участие в нём примут 155 молодых педагогов из 40 регионов России, прошедших конкурсный отбор. После завершения форума будет организовано постсопровождение участников, в рамках которого они вместе с наставниками доработают образовательные проекты, рождённые на площадке форума.

Как сообщила на пресс-конференции в ТАСС проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина, при разработке программ, направленных на молодых специалистов, организаторы действовали с учетом тех принципов, которые во время недавнего выступления озвучил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко: «Если мы хотим, чтобы новое поколение реально разделяло новые ценности, молодые люди должны быть соавторами. Если мы попробуем за них что-то придумать, а потом им навязать, это не будет работать. Поэтому мы обязаны делать это вместе с ними, в этом тоже наша с вами ответственность».

Форум «Линейка» проходит в третий раз. В этом году впервые он проводится в Санкт-Петербурге. Основной площадкой проведения форума выступит Академия талантов. Выбор сделан не случайно: с 2015 года в Академии талантов формируется образовательная экосистема.

На форуме «Линейка» эксперты Российского детско-юношеского центра проведут ряд образовательных мастер-классов. Директор центра Александр Кудряшов выразил надежду на то, что разбор успешных кейсов будет полезен для участников форума, а наиболее эффективные практики будут интегрированы в образовательные процессы на местах.

Также на пресс-конференции выступил Андрей Богданцев, и.о. ректора Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. Он отметил, что форум «Линейка» – это ещё и кадровый резерв для системы образования.

Эксперт также выразил уверенность в необходимости постфорумного сопровождения: «Говоря о том, необходимо ли постпроектное и постфорумное сопровождение, на мой взгляд, форум – это событие, которое должно быть стартовой точкой в диалоге всех участников. Для организаторов, наверное, самым ценным является даже не то событие, которое они провели, а те события, которые идут после форума, после основного мероприятия».

Справочно

Мастерская управления «Сенеж» – это современный, открытый к сотрудничеству с ведущими вузами и лучшими экспертами образовательный центр, созданный в структуре АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года.

На базе Мастерской управления «Сенеж» проводятся образовательные программы и мероприятия, направленные на формирование управленческих компетенций и навыков у молодых людей, действующих и будущих управленцев из всех регионов страны, в том числе у финалистов и победителей конкурсов и проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Участником мероприятий Мастерской управления «Сенеж» может стать любой человек в возрасте старше 18 лет, принявший участие в проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей», форумной компании Росмолодежи, активные молодые люди, нацеленные на личностное развитие.

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей».

Фото: Мастерская управления «Сенеж».