В Петербурге стартовала приемная кампания «Профессионалитета»

20 июня в 42 регионах России началась приемная кампания на образовательные программы федерального проекта «Профессионалитет», обучение по которым будет основано на тесном взаимодействии между бизнесом и колледжами.

Цель проекта «Профессионалитет» – запустить экспериментальные образовательные программы, которые позволят сократить срок обучения по рабочим профессиям с четырех до двух лет и сфокусироваться на формировании у студентов прикладных навыков, востребованных на производстве.

В Санкт‑Петербурге созданы два образовательно-производственных кластера – «Машиностроение» и «Легкая промышленность».

Опорным учебным заведением кластера «Машиностроение» стал Электромашиностроительный колледж. В состав кластера также вошли Техникум энергомашиностроения и металлообработки, Малоохтинский колледж, Российский колледж традиционной культуры, Санкт‑Петербургский технический колледж, Ижорский колледж и Промышленно-технологический колледж имени Н.И. Путилова. Стратегические партнеры кластера – глобальная энергомашиностроительная компания, входящая в пятерку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования, АО «Силовые машины – ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт» и крупнейший в России производитель экскаваторного оборудования ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова». Общий объем финансирования проекта составит 215 млн. рублей.

В рамках проекта «Профессионалитет» работодатели смогут сами формировать запрос к образовательным программам, выступать наставниками и предоставлять свои площадки для обучения, а обучающиеся – получать опыт работы на производстве, что практически гарантирует их дальнейшее трудоустройство.

Федеральный проект «Профессионалитет» открывает перед всеми его участниками большие перспективы. «Как одна из крупнейших энергомашиностроительных компаний мы готовы инвестировать ресурсы и участвовать в разработке образовательных программ по востребованным профессиям, максимально приближенным к реальным условиям производства. Это позволит быстро и качественно готовить квалифицированных кадров для наших предприятий. Для студентов же это уникальная возможность освоить профессию в сжатые сроки и начать получать стабильную конкурентную заработную плату», – отметила директор по персоналу АО «Силовые машины» Елена Соловьева.

С 1 сентября 2022 года обучающиеся приступят к освоению профессий и специальностей: «Технология машиностроения», «Наладчик станков и оборудования в механообработке», «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))».

Специальность «Технология машиностроения» связана с изучением законов создания машин на основе применения компьютерных систем автоматизированного проектирования. Специалисты с такими знаниями нужны в конструкторских бюро и на промышленных предприятиях, занятых разработкой и изготовлением сложных механизмов: бытовой техники, автомобилей, самолётов, космических аппаратов.

Наладчик станков и оборудования в механообработке – это высококвалифицированный рабочий современных высокотехнологичных производств, работающий на предприятиях различных отраслей. Он производит наладку механических и электромеханических устройств станков с программным управлением, захватов промышленных манипуляторов (роботов), устанавливает технологическую последовательность обработки деталей, выявляет неисправности в работе оборудования.

Область профессиональной деятельности выпускников, которые пройдут обучение по профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))» – изготовление, реконструкция, монтаж, ремонт и строительство конструкций различного назначения с применением ручной и частично механизированной сварки (наплавки).

Электромашиностроительный колледж – старейшее учебное заведение, которое более 100 лет обеспечивает подготовку рабочих кадров и специалистов среднего звена для отрасли.

Основой многоотраслевого промышленного комплекса Санкт‑Петербурга традиционно являются предприятия, выпускающие сложную высокотехнологичную наукоемкую продукцию и использующие, как правило, разработки научных организаций, также расположенных в Санкт‑Петербурге. Базовые сектора научно-производственного комплекса представлены энергетическим машиностроением, электротехнической промышленностью, судостроением, радиоэлектроникой, приборостроением. Эти отрасли, составляющие 50% общего объема промышленного производства, определяют направление развития промышленности Санкт‑Петербурга на ближайшие десять лет.

Проект «Профессионалитет» станет локомотивом комплексной перезагрузки системы среднего профобразования. Основная задача, учитывая растущий интерес молодёжи к обучению в колледжах – широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров и массовая подготовка специалистов по востребованным профессиям.

Запись на программы «Профессионалитета» продолжится до 15 августа. Более подробную информацию о проекте и контактах учебных заведений можно узнать на сайте проекта.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.

Фото: Электромашиностроительный колледж; Центр регионального и международного сотрудничества.