В Петербурге стартует десятый сезон проекта для детских лагерей «ПрессЛето»

Лагеря дневного пребывания детей, а также старшеклассников и студентов, занимающихся журналистикой, приглашают к участию в информационном проекте «ПрессЛето».

Десятый сезон подряд проект организуется с целью освещения деятельности лагерей дневного пребывания детей в средствах массовой информации, организации сотрудничества школьных и профессиональных СМИ, расширения круга социальных партнеров образовательных учреждений.

В рамках «ПрессЛето» в детских лагерях создаются редакции, выпускаются ленты новостей и газеты, снимаются телесюжеты и записываются радиопрограммы. В них школьники рассказывают о том, как проходит отдых в лагерях дневного пребывания детей.

Организатор проекта – Администрация Пушкинского района Санкт-Петербурга, координатор – Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Участниками проекта станут лагеря дневного пребывания Санкт-Петербурга, партнерами – вузы и петербургские средства массовой информации, которые опубликуют новости детей.

В результате участия в проекте «ПрессЛето» детские лагеря смогут:

  • организовать для отдыхающих детей увлекательные занятия по журналистике;
  • создать при поддержке педагогов и обучающихся Пушкинской студии журналистики, студентов профильных вузов детское СМИ (газету, радио, телевидение);
  • публиковать при поддержке педагогов и обучающихся Пушкинской студии журналистики, студентов профильных вузов новости лагерной жизни в СМИ Санкт-Петербурга.

В рамках заключительных мероприятий проекта «ПрессЛето» традиционно проходит пресс-конференция. Юные корреспонденты лагерей рассказывают, чему научились в ходе проекта, делятся впечатлениями о пребывании в лагерях. Также проходит церемония награждения участников и партнёров проекта, выставка газет лагерей, презентация мультимедийных лент и т.д.

К участию в проекте «ПрессЛето» приглашаются лагеря дневного пребывания детей Санкт-Петербурга и регионов Российской Федерации. Квот не так много, поэтому нужно как можно раньше связаться с организаторами по электронной почте pressleto@cttit.ru и заполнить заявку на участие в проекте.

Студентам или старшеклассникам, которые хотят стать кураторами и координаторами проекта и пройти практику, нужно заполнить заявку куратора.

Все заявки принимаются до 27 мая 2022 года.

Официальная страница проекта «ПрессЛето» в социальной сети ВКонтакте. Следите за новостями!

Информация и фото: Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга.