В Петербурге стартует региональный этап чемпионата «Профессионалы»

С 27 февраля по 21 марта в Санкт‑Петербурге пройдут соревнования в рамках регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Организатором регионального этапа выступает Правительство Санкт‑Петербурга, оператором является Региональной координационный центр, функционирующий на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт‑Петербурга.

В 2024 году количество компетенций регионального этапа увеличилось на 30% по сравнению с 2023 годом: чемпионат пройдет по 152 компетенциям для участников основной возрастной линейки (студенты колледжей и техникумов) и по 96 компетенциям – для юниоров (школьники старше 14 лет).

Среди новых компетенций регионального этапа чемпионата – те, в которых особенно нуждается экономика и промышленность города, в том числе «Промышленная автоматика», «Промышленная механика и монтаж», «Реверсивный инжиниринг», «Нейросети и большие данные», «Промышленный дизайн», «Обслуживание авиационной техники», «Структурированные кабельные сети».

Более 2200 конкурсантов из Северной столицы продемонстрируют свои профессиональные навыки на 69 конкурсных площадках колледжей, школ, учреждений дополнительного образования и компаний города.

В топ-5 площадок проведения регионального этапа по количеству компетенций вошли Колледж автоматизации производства, Некрасовский педагогический колледж, Колледж туризма Санкт‑Петербурга, Петровский колледж и Санкт‑Петербургский технический колледж управления и коммерции.

Оценивать работу конкурсантов в течение всего соревновательного месяца будут более 2800 экспертов – специалистов сферы образования и ведущих предприятий Санкт‑Петербурга.

«Санкт‑Петербург в соответствии с поручением Президента Российской Федерации с 2023 по 2026 годы является столицей проведения финала Чемпионата по профессиональному мастерству „Профессионалы“. Город уделяет большое внимание чемпионатному движению, понимая его возможности для обеспечения кадрового запроса экономики Санкт‑Петербурга. Поэтому для нас особенно важно провести региональный этап на высоком профессиональном уровне и обеспечить эффективное взаимодействие образования и индустриального сообщества», - комментирует заместитель председателя Комитета по образованию Евгений Гагонин.

В успешном проведении соревнований заинтересованы и предприятия Санкт‑Петербурга. Индустриальные партнёры компетенций с каждым годом уделяют все больше внимание тесному взаимодействию с участниками. Методическая помощь в разработке заданий, наставничество, организация стажировок и последующее трудоустройство, – все это позволяет сфере образования становится более гибкой и мгновенно отвечать на запросы экономики, обеспечивая город профессиональными кадрами.

В этом году региональный этап чемпионата будут поддерживать более 500 предприятий-партнеров.

«С каждым годом растет число компетенций и участников чемпионата. Индустриальные партнеры с энтузиазмом вовлекаются в соревнования, поддерживая чемпионаты по профессиональному мастерству и активно работая с призёрами и победителями. Это хорошая тенденция, которая, мы надеемся, будет продолжаться и дальше, способствуя расширению соревновательного движения», — отметила руководитель Регионального координационного центра в Санкт‑Петербурге Анастасия Прохорова.

Состязания регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» проходят по всей России и завершатся до конца марта. Победители в мае–июле этого года примут участие в итоговых (межрегиональных) соревнованиях. Лучшие из лучших смогут проверить свои силы в финале, который состоится в Санкт‑Петербурге в ноябре 2024 года.

Информация о проведении регионального этапа чемпионата «Профессионалы» в Санкт‑Петербурге размещается на сайте чемпионатного движения региона и в сообществе в социальной сети «ВКонтакте».

Справочно

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» – часть Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, которое направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей.

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству в нашей стране было перезапущено в конце 2022 года. Ключевые особенности – ориентация на импортозамещение и перезапуск промышленности страны за счет формирования новых компетенций у студентов, школьников и педагогов, а также партнёрство с ведущими компаниями и предприятиями.

В 2023 году Министерством Просвещения Российской Федерации была разработана и реализуется концепция Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Цель – создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков посредством организации и проведения чемпионатов, а также содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию