В Петербурге торжественно открыли 43 первичных отделения РДДМ «Движение первых»

В день празднования основания пионерской организации в Санкт‑Петербургском городском Дворце творчества юных состоялась знаковое событие – 43 образовательные организации города получили сертификаты о создании первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

С напутственным словом к участникам обратился начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Петр Кузьмин: «Я хочу вас всех сегодня поздравить со вступлением во Всероссийскую организацию «Движение первых». Эта организация объединяет лучших из лучших, истинных патриотов своей страны, тех, кто готов трудиться на общее благо и готов к новым свершениям. Вас ждет много новых практик и мероприятий. И я уверен, что участие будет способствовать росту в вашей будущей карьере».

Встреча продолжилась в Театрально-концертном комплексе «Карнавал», где собравшихся поприветствовал Егор Киреев, председатель Регионального отделения Российского движения детей и молодежи.

Активисты из всех районов города, вместе со своими наставниками и руководителями образовательных организаций стали участниками праздничной программы. Ведущие предложили участникам вспомнить страницы истории пионерской организации, ведь именно Всесоюзная пионерская организация и ее деятельность легла в основу созданных в 21 веке детских общественных объединений и военно-патриотических клубов.

Событие проходило в Год педагога и наставника. Выпускники детских общественных объединений не оставили без внимания своих педагогов и поблагодарили их за те знания и навыки, которые они им давали все эти годы, а также дали наказ будущим активистам.

Впереди активистов ждет насыщенная программа в период летних каникул, и с точностью можно сказать, что они станут одними из самых запоминающихся для участников Российского движения детей и молодежи.

Напомним, идею создания в стране добровольного, самоуправляемого общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи в апреле 2022 года поддержал Президент России. 14 июля 2022 года был подписан Федеральный закон «О российском движении детей и молодежи», в соответствии с которым Наблюдательный Совет движения возглавил Президент РФ Владимир Путин.

Региональный координационный совет РДДМ «Движение Первых» в Санкт-Петербурге возглавляет губернатор Александр Беглов. Председателем регионального отделения движения избран учитель Школы № 619 Егор Киреев.

I Съезд Российского движения детей и молодежи прошёл в Москве в декабре 2022 года. Организаторами съезда выступили Министерство просвещения РФ и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Участие в нём приняли делегаты из 89 регионов страны.

В течение года по всей стране планируется открыть порядка 10 тысяч первичных отделений РДДМ. В движение могут вступить дети-школьники с 6 лет, а также студенты колледжей, техникумов, вузов — они станут наставниками.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию