В Петербурге в девятый раз прошёл образовательный форум «Молодые молодым»

26 и 27 октября в Санкт-Петербурге прошло масштабное образовательное событие – IX Всероссийский образовательный форум с международным участием «Молодые молодым». В Год педагога и наставника тема форума – «Школа доверия и веры в себя».

«О доверии и о вере в себя говорить очень важно, потому что такого рода диалог, такое вот состояние должно присутствовать при общении с учеником обязательно. Когда тебе доверяют, когда ты расположил к себе, то очень многого можно достичь. Дети при этом талантливый каждый», – поделилась временно исполняющий обязанности директора школы № 619 Калининского района Санкт-Петербурга Марина Нечаева.

В этом году на форум зарегистрировалось свыше 500 участников из 27 регионов России, а также коллеги из Белоруссии. Участниками форума по традиции стали молодые учителя, старшеклассники, студенты педагогических учебных заведений, руководители образовательных учреждений, представители науки и общественности.

Площадками форума выступили школа № 619 Калининского района и Санкт-Петербургский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации».

В программу форума вошли Классный час «Разговоры о важном», увлекательные открытые уроки от ведущих учителей страны, панельные дискуссии педагогов и детей, творческая лаборатория Движения Первых.

Директоров школ пригласили к профессиональному диалогу на тему «Школа доверия и веры в себя: работа над ошибками». По сложившейся традиции на форуме состоялась панельная дискуссия, в которой ученики отвечали на вопросы педагогов. В этом году слово было решено дать школьникам среднего возраста.

Артефактом форума «Молодые Молодым», который вручили каждому участнику в этом году, стал ключ – как многозначный символ нахождения ответов на самые разные вопросы о себе, своем предназначении и пути.

В рамках работы форума в торжественной обстановке состоялось подписание договора о сотрудничестве между петербургской школой № 619 и Школой № 7 города Мариуполь.

Завершился форум «Открытым микрофоном», во время которого все участники обменялись впечатлениями от события.

Партнером форума выступил Центр регионального и международного сотрудничества. Фотоматериалы вы найдете в сообществе интернет-издания «Дайджест петербургского образования» в соцсети «ВКонтакте».

Информация и фото: Школа № 619; Центр регионального и международного сотрудничества.