В Петербурге в шестой раз пройдет Главный военно-морской парад

31 июля в Санкт‑Петербурге и Кронштадте пройдет Главный военно-морской парад. В сухопутной части парада перед главной трибуной на Сенатской площади торжественным маршем пройдут военные моряки, офицеры и курсанты военно-морских вузов, парадный расчет морской пехоты, юнги «Юнармии».

«День ВМФ для Петербурга – один из главных праздников. Уже в шестой раз у нас пройдёт Главный военно-морской парад России. Его примет Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами России Владимир Владимирович Путин. В этом году парад особый. Он посвящён 350-летию со дня рождения основателя нашего города и мощного российского флота Петра Великого. Возрожденная традиция проведения Главного военно-морского парада в День ВМФ стала еще одной визитной карточкой Петербурга, который гордится званием морской столицы России», - отметил губернатор Александр Беглов.

В военно-морском параде примут участие 36 надводных кораблей и катеров, 4 подводные лодки, 7 парусных судов, 42 летательных аппарата, а также более 3500 военнослужащих.

Ожидается, что в шествии 31 июля задействуют сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», корветы «Стойкий» и «Сообразительный», малые ракетные корабли «Пассат», «Советск», малые противолодочные корабли «Уренгой» и «Казанец», корабли противоминной обороны и другие. Именно их экипажам предстоит торжественно пройти в составе в акватории реки Невы и на Кронштадтском рейде.

В воздушной части парада участие примут более 40 самолетов и вертолетов, в том числе вертолеты Ми-8 АМТШ, Ка-27ПС и Ка-29, самолеты Бе-200, Ил-38, Ту-134, многофункциональные истребители МиГ-29 и Су-27 и другие типы авиатехники.

Уже в четвертый раз участниками парада станут и юнармейцы. В этом году приглашены не только петербуржцы, но и представители Пскова, Мурманска, Вологды и Донецка. Более 80 юнармейцев готовятся к этому важному событию.

«Участие в этом смотре – не только большая честь, незабываемое событие в жизни, но и большая ответственность. Ребятам предстоит пройти торжественным маршем перед Верховным Главнокомандующим. Уверен, наши юнармейцы хорошо подготовятся и достойно покажут себя», - сказал губернатор Александр Беглов.

Старт торжественных событий 31 июля пройдет в 9:30 на крейсере «Аврора». В 11 часов начнется Главный военно-морской парад. С 10 до 14 часов зажгутся факелы Ростральных колонн. Кроме того, с 14 по 18 часов будет возможно посещение военных судов, стоящих у Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта.

В 21 час на Дворцовой площади состоится концертная программа, в рамках которой, в частности, покажут рок-оперу «Юнона и Авось». В 22:30 с пляжа Петропавловской крепости прогремит праздничный салют.

Больше информации – в разделе «День ВМФ 2022» на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга.