В Петербурге впервые проходит форум среднего профессионального образования

28 и 29 сентября в Петербурге при поддержке Комитета по образованию и Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга проходит первый Региональный форум среднего профессионального образования ПРО#ПРОФТЕХ. Организатором масштабного события выступает Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Цель форума – популяризация системы среднего профессионального образования через обмен лучшими практиками и выстраивание долгосрочного взаимодействия системы образования и работодателей.

С приветственным словом к участниками и гостям форума на открытии обратилась Наталия Путиловская, председатель Комитета по образованию: «Сегодня мы проводим первое такое масштабное мероприятие для системы СПО. Надеюсь, что всем участницам встреч, круглых столов и других мероприятий будет интересно. На территории Петербурга работают 107 учреждений среднего профессионального образования и все они вносят огромный вклад в подготовку специалистов. Главное – нам удается повысить престиж и популярность среднего профессионального образования: конкурс на некоторые специальности в этом году достигал 20 человек на место. Задача, которая сейчас стоит перед нами – усиление взаимодействия с промышленными предприятиями и работодателями и подготовка специалистов под ключ…».

Участников форума также приветствовали Кирилл Соловейчик, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, и Елена Иванова, временно исполняющий обязанности председателя, заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения.

Благодарностями были награждены победители отборочного этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.

После торжественного открытия участники и гости форума отправились на знакомство с 12 кластерами, а также посетили площадки форума.

В течение двух дней на площадке общественно-делового пространства «Ленполиграфмаш» проходят тематические круглые столы, фасилитационные сессии и лекции с участием экспертов, где обсуждаются основные достижения, проблемные вопросы, а также стратегия развития системы среднего профессионального образования и ключевых проектов.

Участники форума обсуждают в том числе – какие запросы сегодня есть у работодателей к молодым специалистам. А у выпускников колледжей есть возможность продемонстрировать свои навыки и успехи в режиме реального времени.

Вся основная информация и новости публикуются в сообществе форума в социальной сети «ВКонтакте». Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное!

Информация и фото: ЦОПП СПб.