В Петербурге впервые пройдёт конкурс BIM-проектировщиков среди студентов колледжей

Первый Открытый городской конкурс проектных работ с применением технологий информационного моделирования «ПРО#ТИМСПО-2023» среди студентов колледжей в рамках проекта «Твой первый шаг в карьере» пройдет 21-22 ноября 2023 года. Задачи конкурса – развитие творческих способностей и практических навыков студентов в области технологий информационного моделирования и повышения интереса к строительной отрасли.

Строительная отрасль очень многогранна, ее развитие определяется запросом на креативные проекты, их функциональность и качественное исполнение. Именно поэтому в данной отрасли востребованы высоко квалифицированные кадры.

Одним из важнейших этапов при строительстве объектов является – проектирование. Создание информационной модели строительного объекта (BIM) предполагает, что в результате будет создана его цифровая модель (BIM-модель). В такой модели здание воспринимают как единый объект, а не разрозненные чертежи и сметы. В нем соединено все, что касается строительства: внешний вид, инженерия, коммуникации, дизайн интерьера, экономика, этапы строительства, логистика, окружающая среда, каждый материал с названием и количеством: от марки бетона до светильников.

BIM-модель невозможно создать без BIM-проектировщика. Именно он создает визуальную часть: соединяет воедино всю документацию, переводит чертежи в 3D и наполняет каждый блок подробной информацией.

BIM-проектировщик — одна из профессий будущего, но она уже стала реальностью. Данный конкурс позволит выявить талантливых и одаренных студентов, что, без сомнения, станет первым важным этапом в их карьере.

Конкурсантам нужно будет выполнить задание – создать трехмерную информационную модель здания (BIM-модель) образовательного учреждения в соответствии с требованиями и представить свою презентацию перед экспертным жюри.

Работу конкурсантов оценят приглашенные эксперты, представители Проектного института №2, СПб ГБПОУ «Колледж метростроя», ЗАО «ВИЗАРСОФТ», СПб ГБПОУ «АУиГП», СПб ГБПОУ СПАСК.

Конкурс технологий информационного моделирования – это маленький шаг для больших достижений, новые знакомства со сверстниками-студентами, полезные советы от наставников и главное – важный опыт для дальнейшего развития.

Организаторы: Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, Комитет по образованию, СПб ГАУ «Центр трудовых ресурсов», СПб ГБПОУ «Колледж метростроя», АНО «АРЧК СЗФО».

Время и место: 21-22 ноября 2023 года с 09:00 до 16:00. СПб ГБПОУ «Колледж метростроя», ул. Демьяна Бедного д.21, г. Санкт-Петербург.

Дополнительная информация: сайт; телеграм-канал; телефон +7 (900) 630-52-34; электронная почта info@startwork.pro.