В Петербурге вспомнят жертв политических репрессий

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР. Официально этот день был учрежден постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».

В Санкт-Петербурге в настоящее время проживает 9 тысяч реабилитированных лиц, пострадавших от политических репрессий. Мероприятия, связанные с этим памятным днём, проводятся в городе с 1992 года.

30 октября в Петербурге пройдут митинг и возложение цветов у памятника жертвам политических репрессий на Троицкой площади; траурная церемония возложения венков и цветов и панихида на мемориальном кладбище «Левашовская пустошь».

Одновременно в нескольких точках, в частности у Соловецкого камня Троицкой площади, на Левашовском мемориальном кладбище, в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный пр., д. 53), на территории Феодоровского собора (ул. Миргородская, д. 1), у памятника Ф.М. Достоевскому (ул. Большая Московская, д. 2) на территории Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165, корп. 2) состоятся чтения списков жертв политических репрессий в Ленинграде.

30 октября в 10:00 в малом зале кинотеатра «Родина» (ул. Караванная, д. 12) состоится показ фильма «Памятник живым».

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.