В Петербурге завершилась реконструкция лицея № 369 Красносельского района

Подготовка к новому учебному году идет во всех школах Санкт‑Петербурга, и один из объектов, который откроется для детей 1 сентября 2022 года – это реконструированный лицей № 369 Красносельского района с пристройкой дополнительного корпуса и соединяющей галереей.

Реконструкция здания лицея на 760 мест, расположенного на улице Маршала Захарова, дом 58, литера А, была произведена в рамках Адресной инвестиционной программы Комитета по строительству.

Это уникальный проект: на площадке здания советской постройки 80-х был разработан план капитального ремонта и реконструкции с пристройкой дополнительного корпуса и соединяющей галереи на уровне второго этажа. Работы проводила компания ООО «Норд-Строй». В новом четырехэтажном здании расположились учебные классы, лаборантские помещения, мастерские по деревообработке, технологии, обработке металла, три помещения изостудии и спортивный зал с раздевалками. Столовая, медкабинет, библиотека и еще один спортзал находятся в старом здании.

Подобных учебных заведений в Санкт‑Петербурге не один десяток. Все они расположены в густонаселенных районах города и нуждаются в модернизации. Успешная реализация подобного проекта позволит применить этот опыт и в других школах.

Директор лицея Константин Тхостов рассказал об уникальности строительства и реконструкции старого здания лицея, ведь за всеми этапами работ школьники могли наблюдать из окон своих классов.

Идея расширения учебного пространства лицея принадлежит всей школьной команде: и сотрудникам, и ребятам, и их родителям. Лицей давно пользовался популярностью среди жителей Красносельского и Кировского районов, но никак не мог вместить в свои стены всех желающих. Тогда-то и был придуман проект, который прошел все экспертизы и получил одобрение у правительства города. Само строительство нового лабораторного корпуса и реконструкция старого лицея начались 1 июня 2021 года, причем учеба у ребят не прерывалась ни на один день – было важно, чтобы качество знаний лицеистов не пострадало из-за ведущихся работ.

Как рассказал Константин Тхостов, в 2021/22 учебном году лицей выпустил 27 золотых медалистов, а 11 ребят получили знаки Правительства Санкт‑Петербурга за отличную учебу. Три лицеиста стали победителями заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а 62 ребенка – победителями и призерами Регионального этапа олимпиады школьников, причем практически по всем предметам учебного плана.

«Достижения показали, как важно стремиться к своей цели, собственно, как мы это сделали, построив новый корпус, создав возможность в уникальных лабораторных пространствах ребятам воплощать свои творческие идеи на профессиональном оборудовании. А два гранта Правительства Санкт‑Петербурга, которые мы получили в прошлом и нынешнем году показали нам то, что любое начинание образовательной организации, если оно ориентировано на школьников, всегда будет поддержано финансированием. Понятно, что новые стены еще получат уникальное химико-биологическое лабораторное оборудование, которое поможет реализовать главную идею нашей петербургской школы – успешность образования детей не должна зависеть от того, где они учатся: в спальном Красносельском районе или в центре», – сказал директор лицея.

1 сентября 2022 года станет новой точкой развития для здания, построенного в 1987 году – лицею помогли обрести второю молодость, а у ребят появилось понимание, что именно они представляют главную ценность для нашего города и страны.

Информация и фото: пресс-служба Комитета по строительству; пресс-служба Комитета по образованию.