В Петербурге завершились соревнования юниоров в рамках Нацфинала «Молодые профессионалы»

8-12 сентября в Санкт-Петербурге проходили соревнования в рамках финала Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Северная столица принимала испытания по 22 юниорским компетенциям в очно-дистанционном формате. Площадками проведения стали девять образовательных учреждений города.

Большая часть соревнований прошла в Академии цифровых технологий. Здесь за первенство боролись участники девяти компетенций «Промышленная автоматика» (14-16 лет), «Сетевое и системное администрирование» (11-14 лет, 14-16 лет), «Видеопроизводство» (12-14 лет и 14-16 лет), «Фотография» (14-16 лет), «Предпринимательство» (14-16 лет), «Проектирование нейроинтерфейсов» (14-16 лет), «Разработка виртуальной и дополненной реальности» (14-16 лет).

Будущих художников и дизайнеров принимали в Техническом колледже управления и коммерции и ЦДЮТТ Московского района. Здесь прошли соревнования по компетенциям «3D моделирование для компьютерных игр» (14-16 лет) и «Графический дизайн» (14-16 лет). Мастерство общения с детьми демонстрировали участницы компетенций «Преподавание в младших классах» (14-16 лет) и «Дошкольное воспитание» (14-16 лет). Финальные испытания прошли в Школе № 376 Московского района и в Педагогическом колледже №4.

Высокую степень профессионализма показали участники компетенций «Организация экскурсионных услуг» (14-16 лет), «Ресторанный сервис» (14-16 лет) и «Администрирование отеля» (10-12 лет, 12-14 лет, 14-16 лет). Площадками проведения стали ЦДЮТТИТ Пушкинского района и Колледж туризма и гостиничного сервиса. Красоту и эффектность компетенции «Эстетическая косметология» (14-16 лет) показывали в Академия индустрии красоты «ЛОКОН». В Колледже водных ресурсов прошли соревнования компетенции «Кровельные работы по металлу» (14-16 лет).

На очные мероприятия Нацфинала «Молодые профессионалы» в Саранске отправилась команда участников, представляющих Санкт-Петербург в компетенции «Промышленная робототехника».

Отметим, финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» – самые масштабные в стране соревнования профессионального мастерства по стандартам Агентства развития навыков и профессий среди студентов профессиональных образовательных организаций и школьников. Он проводится ежегодно в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

Финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» проходил в смешанном формате: очно – в столице Республике Мордовии Саранске, дистанционно – на площадках образовательных организаций в регионах страны.

Организаторами первенства в этом году выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития навыков и профессий и Агентство стратегических инициатив (АСИ).

В сборную команду Санкт-Петербурга вошло 138 человек – 72 конкурсанта, 53 эксперта, кураторы (тим-лидеры) и сопровождающие. Студенты и школьники примут участие в соревнованиях по 52 компетенциям, в том числе по 23 юниорским.

Результаты чемпионата станут известны 12 сентября, их объявят на Церемонии закрытия юбилейного Нацфинала «Молодые профессионалы».

Оперативная информация об участии юниоров Петербурга в Нацфинале «Молодые профессионалы» публикуется в сообществе в соцсети «ВКонтакте».

Информация и фото: Академия цифровых технологий.