В Петербурге завершился фестиваль «Голос страны – время действовать», посвящённый Году педагога и наставника

Торжественное закрытие VII Регионального ученического фестиваля для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Голос страны – время действовать» по доброй традиции состоялось в Историческом парке «Россия – Моя история».

Фестиваль проводится с 2017 года и является уникальной площадкой, позволяющей детям с ОВЗ делиться своим творчеством, своими талантами, своими проектами и идеями.

При поддержке Комитета по образованию и администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга фестиваль организуют школа № 522 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга и Академия талантов.

Каждый год тема фестиваля меняется в соответствии с темой года в Российской Федерации, таким образом организаторы создают предпосылки для того, чтобы у детей с ограниченными возможностями здоровья было сформировано чувство сопричастности к значимым событиям, происходящим в стране.

В Год педагога и наставника, объявленный Указом Президента России Владимира Путина, фестиваль проходил под девизом «Голос наставника – время вдохновлять».

Седьмой фестиваль объединил учащихся коррекционных школ, центров содействия семейному воспитанию, обучающихся инклюзивных классов, домов детского творчества Санкт-Петербурга – более 400 человек, которые в течение трёх месяцев создавали уникальные творческие проекты, литературно-музыкальные композиции, эссе, посвященные великим педагогам, школе, наставникам в области спорта, культуры и науки. Впервые в этом году в специальной межрегиональной номинации приняли участие школы городов Мурманска и Якутска.

В торжественной церемонии закрытия фестиваля, награждении призёров и победителей приняли участие почетные гости.

Глава Администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Сергей Оверчук выразил слова благодарности всем участникам и организаторам фестиваля, подчеркнул важность фестиваля и его значение для Адмиралтейского района и Санкт-Петербурга.

Елена Бережная, олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира и Европы в парном фигурном катании, многократная чемпионка России, заслуженный мастер спорта России, тренер, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного Ледового театра, поздравила призёров и победителей фестиваля, а также педагогов, принимающих участие в подготовке ребят. Елена Викторовна вручила заслуженные дипломы победителям в номинации «Голос наставника – время прославлять», подчеркнула несгибаемый характер и силу духа каждого из участников. «Каждый из вас – чемпион!», – сказала прославленная фигуристка.

Лучшие эссе и рецензии на книги о школе и школьных буднях отметила Ирина Зартайская, детская писательница, член Союза писателей Санкт-Петербурга. «Ваши работы – это и есть настоящее творчество и источник для вдохновения», - подчеркнула она.

Дипломы за лучшие литературно-музыкальные композиции, посвященные школе, вручили артисты Санкт-Петербургского академического театра им. Ленсовета – Александр Крымов и Галина Журавлева.

С приветствием ко всем гостям Исторического парка «Россия – Моя история» обратился генеральный директор Олег Черняга.

В церемонии награждения также приняли участие партнеры и друзья фестиваля: специалисты библиотеки Семёновская МЦБС им. М.Ю. Лермонтова, педагоги Дома творчества «Измайловский» Адмиралтейского района, специалисты Государственного музея истории религии.

Для всех участников торжественного закрытия были организованы творческие мастер-классов от педагогов школы № 522 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Призёры и победители фестиваля получили не только заветные дипломы и подарки, но и невероятные творческие номера, которые им подарили творческие коллективы Дома творчества «Измайловский» Адмиралтейского района, а также творческие коллективы Санкт-Петербурга: инклюзивный детский коллектив по танцам на колясках «Динамика» школы «Динамика» Адмиралтейского района и концертный ансамбль учащихся дирижерско-хорового отделения Лицея искусств «Санкт-Петербург».

С 2022 года в конкурсной программе фестиваля «Голос страны – время действовать» существует специальная номинация для педагогических работников. Ее возникновение стало возможным благодаря поддержке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, а также экспертного сообщества в области специального образования. В этом году специальная номинация «Голос наставника – лучшие практики» была посвящена 200-летию со дня рождения великого русского педагога и писателя Константина Ушинского.

«Фестиваль „Голос страны – время действовать“ за 7 лет существования стал настоящей территорией безграничных возможностей, пространством, в котором каждый ребенок успешен. Впереди нас ждут новые открытия, новые номинации и, конечно же, новые встречи», - уверены организаторы.

Информация и фото: школа № 522 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.