В Петербурге завершился финал НТО Junior в сфере «Технологии и виртуальная реальность»

18 ноября на базе детского технопарка «Кванториум» состоялся финал Всероссийской национальной технологической олимпиады Junior в сфере «Технологии и виртуальная реальность».

С приветствием к участникам и их наставникам обратились заместитель директора детского технопарка Светлана Аксёнова и лидер сферы НТО «Технологии и виртуальная реальность» методист Varwin Education, кандидат педагогических наук Виктория Машарова.

Виктория Машарова поделилась впечатлениями о финале: «Проведение финала Олимпиады – дело непростое и ответственное. Координирующая команда «Кванториума» подошла к данному процессу очень профессионально, все было выстроено чётко. Большое внимание было уделено командообразованию, что крайне важно в подобного рода мероприятиях и напрямую влияет на результаты участников».

Педагог-организатор Ксения Бобрович провела для финалистов командообразование, на котором участники познакомились между собой и создали команды для финальных испытаний. Каждая команда придумала себе оригинальное название, разработала правила работы внутри коллектива, а также прошла тренинги на сплочение.

В рамках финала сферы «Технологии и виртуальная реальность» участники настраивали работу центрального процессора, управляющего виртуальной вселенной, используя VR-симулятор. Восстанавливали поврежденные элементы, а затем находили и устраняли причину некорректной работы. Участники применяли умение составлять алгоритмы, читать программный код и находить ошибки, а также работать с объектами виртуальной реальности и понимать, как их свойства влияют на систему.

Напомним, командные инженерные соревнования для школьников 5−7 классов проводит Кружковое движение НТИ совместно с АНО «Россия – страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ» в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Региональными координаторами проведения финалов в городе на Неве выступают Комитет по образованию и Инженерно-технологическая школа № 777.

Финалы НТО Junior проходят по всей России с 14 по 20 ноября. За призовые и победные места в четвертом сезоне олимпиады в семи сферах будут соревноваться почти 400 школьников Санкт-Петербурга.

Площадками проведения финалов в Северной столице выступают Инженерно-технологическая школа № 777, Школа № 619, лицей № 344 Невского района, лицей № 226 Фрунзенского района, Академия цифровых технологий (разработчик сферы «Технологии и космос»), Кванториум Санкт-Петербурга.

Итоги четвертого сезона НТО Junior будут подведены после 20 ноября. Команды, показавшие лучшие результаты, пригласят на федеральный слёт юниоров НТО, который состоится в декабре в Москве.