В Петербурге завершился международный конкурс юных исполнителей народной музыки

Гусли, балалайка, домра, баян, русские народные песни…В Академии талантов завершился XVI Международный детско-юношеский музыкальный конкурс «Теремок».

Конкурс юных исполнителей народной музыки и народных песен проходит в Санкт-Петербурге уже в 16 раз. С 2020 года – в Академии талантов при поддержке Комитета по образованию и Комитета по культуре Санкт-Петербурга и музыкального общества «Друзья Терем-Квартета».

В музыкальном состязании ежегодно участвуют талантливые ребята от 7 до 18 лет из разных регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья, главное увлечение которых – народная музыка.

«Мы в определенный момент поняли, что должны проводить конкурсы среди молодежи и передавать свой опыт, понимать, какой потенциал у детей в стране, что играют на народных инструментах, - говорит Андрей Константинов, основатель коллектива «Терем-Квартет». – Спасибо Академии талантов за поддержку, благодаря которой мы вместе проводим конкурс на базе уникальной образовательной площадки».

В Год культурного наследия народов России «Теремок» стартовал в сентябре. Конкурс предусматривал два этапа – отборочный и очный, а также 10 номинаций, включавших индивидуальное и коллективное творчество. Для конкурсного отбора музыканты и вокалисты представили свои видеозаявки, около 120 человек прошли в финал и прибыли в конце ноября в Санкт-Петербург на итоговый этап.

Экспертная комиссия, в состав которой вошли профессора Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова и основатели знаменитого петербургского коллектива «Терем-Квартет», с 29 ноября по 1 декабря провели прослушивания юных дарований. По словам Владимира Конова, заслуженного работника культуры, профессора Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова, дети показали высокий уровень исполнительства, многих из выступавших можно смело рекомендовать для поступления в музыкальное училище.

Одна из особенностей конкурса нынешнего сезона – талантливые новички, но также есть ребята, что уже выросли на «Теремке». Надежда Степовая из Москвы участвует в конкурсе, начиная с 8 лет. Сейчас девушке 14, а ее любимый инструмент – гусли. Те самые, что делают узнаваемой русскую мелодию после первых звуков.

«Не все получилось на этот раз, - расстроилась Надежда после своего выступления. - Но буду стараться и обязательно учту полученные от экспертов советы. Настраиваю себя только на победу в следующем году».

Кроме экспертной оценки и совершенствования своих навыков (для ребят был организован мастер-класс Андрея Константинова), юным музыкантам важно было почувствовать себя частью большого музыкального сообщества, транслирующего самобытность русских народных инструментов, народной музыки и национального фольклора. Одна из главных целей конкурса – не только способствовать развитию юных талантов, но и поддерживать корпоративный дух, укреплять связи, обмениваться творческими идеями и, возможно, создавать новые музыкальные проекты.

«Все конкурсы, в том числе и «Теремок», важны результатами общения: дети обмениваются контактами, оценивают достижения друг друга во время выступления», - рассказал об атмосфере конкурса Денис Баранов, преподаватель Центральной детской школы искусств (Химки, Московская область).

Гала-концерт конкурса «Теремок», куда вошли лучшие номера, прошел в Каменноостровском дворце Академии талантов. Он стал одновременно и торжественной церемонией награждения победителей творческого состязания. Видеоверсию концерта можно будет посмотреть 17 декабря в официальной группе Академии талантов в соцсети «ВКонтакте».

Информация и фото: Академия талантов Санкт-Петербурга.