В Петербурге завершился окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное»

С 8 по 10 марта в Санкт-Петербурге проходил первый окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Масштабное событие приурочено к Году семьи, объявленному в нашей стране указом президента.

«Семья – основа нашего общества, залог процветания страны. Поддержка семьи, материнства и детства была и остается безусловным приоритетом государственной политики. Семья – источник вдохновения, поддержка, опора. Именно в кругу близких и родных мы получаем внимание, заботу. От того, насколько доброжелательной и уважительной будет атмосфера внутри семьи, зависит благополучие страны в целом. Конкурс „Это у нас семейное“ – прекрасный проект, цель которого – развитие таких ценностей, как преемственность поколений, уважение к старшим, к традициям», – отметила в приветствии вице-премьер России Татьяна Голикова.

На площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» собрались 156 семейных команд из 11 регионов Северо-Западного федерального округа, в том числе 48 команд из Санкт-Петербурга. 9 марта семьи прошли оценочные испытания, в том числе творческие, интеллектуальные и спортивные состязания. 10 марта стало большим образовательным днём.

«Основная миссия конкурса – сплотить семьи. Когда мы разрабатывали конкурс и думали, какие задания давать семьям, мы понимали, что очень важно перенимать мудрость от старшего поколения, что родителям важно общаться с детьми, и поэтому мы старались создать задания, в которых было обязательным общение внутри семьи. Главной задачей конкурса стало – создать такие условия, что даже если семья не прошла дальше, то она осталось бы горда собой, чтобы дети и родители узнали что-то новое друг о друге, гордились своими достижениями и научились поддерживать друг друга в разных ситуациях», - отметила заместитель директора АНО «Россия – страна возможностей» Оксана Ачкасова, отвечая на вопросы Ксении Беляковой, юнкора медиацентра гимназии № 540 Приморского района Санкт-Петербурга.

По итогам первого окружного полуфинала победу одержали 29 семейных команд из 11 регионов Северо-Западного федерального округа, в их числе 11 команд из Санкт-Петербурга. Летом они отправятся в Москву, чтобы побороться в финале за главные призы – 30 сертификатов на улучшение жилищных условий. Финал конкурса состоится 8 июля, в День семьи, любви и верности.

В рамках полуфинала семейные команды – участники специального трека «Родные-Любимые», организованного Движением Первых, защитили свои проекты перед экспертами. Также они участвовали в семейных квизах, играх на сплочение, мастер-классах по изготовлению поделок, созданию генеалогического древа, рисованию, росписи сумок, а главное, провели время вместе с родными и любимыми. Финалисты трека станут известны по итогам полуфиналов, которые пройдут во всех федеральных округах.

Напомним, о запуске семейного проекта 1 сентября 2023 года объявил Президент России, Председатель Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин.

Проект стал самым народным — в нем зарегистрировалось почти 600 тыс. человек в составе более 100 тыс. семейных команд. Петербург вошел в топ-5 регионов, семейные команды которых активнее всего участвовали в конкурсе.

Организатор конкурса «Это у нас семейное» – автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей». Соорганизаторами конкурса выступают Росмолодежь и Движение Первых. Конкурс проводится при участии Министерства просвещения РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Российского общества «Знание», АНО «Больше, чем путешествие», социологического агентства «Вебер» (проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы»). В числе партнеров – ПАО Сбербанк, ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ПАО «РусГидро», киностудия «Союзмультфильм», АНО ДПО «Академия ПСБ», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», а также информационный партнер – социальная сеть «Одноклассники».

Информация и фото: пресс-служба всероссийского конкурса «Это у нас семейное»; медиацентр гимназии № 540 Приморского района Санкт-Петербурга.