В Пожарно-спасательном колледже принимали специалистов из Анголы

Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей» посетила международная делегация представителей Народной Республики Ангола в составе Почетного консула НРА в Санкт-Петербурге Виктора Будного и трёх офицеров МПЛА.

Почётный консул и ангольские офицеры встретились с директором колледжа Сергеем Шараповым, который рассказал гостям об истории учебного заведения, традициях, а также об особенностях обучения и профессиях, которые получают студенты в стенах образовательного учреждения.

Коме того, гости встретились с группой студентов отделения «Пожарная безопасность». Виктор Будный рассказал ребятам про Анголу – про историю республики и дружеские связи с СССР и Россией, а также о современном положении Анголы на политической и экономической карте мира.

Затем студенты задали гостям вопросы. Молодежь интересовало – труден ли для изучения русский язык, какие музей и театры в свободное время посещают ангольцы, что им нравится в России, а что наоборот, не нравится.

Конечно, не обошлось без профессиональных вопросов, касающихся организации службы спасения в Анголе и того, как там проходит обучение пожарных и спасателей. Оказывается, в обучении ив России и в Анголе имеется много общего, но есть и различия. В школе там – 12 классов. Будущих пожарных и спасателей готовят на специальных курсах в течение года, их набирают из числа прошедших службу в армии. Сама Служба спасения структурно входит в МВД отдельным подразделением.

После беседы гостям вручили памятные подарки и показали учебные классы и места проведения занятий, а также накормили обедом в студенческой столовой. Ангольские товарищи остались очень   довольны встречей и поблагодарили за теплый прием.

Напомним, Пожарно-спасательный колледж был создан в 1970 году как профессиональное училище (№ 97), осуществляющее подготовку рабочих для Главзапстроя г. Ленинграда. С 1998 года по инициативе Правительства Санкт-Петербурга образовательное учреждение начало подготовку спасателей по экспериментальным учебным планам и в 2007 году было переименовано в ГОУ СПО Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей».

Колледж имеет развитую инфраструктуру для осуществления образовательного процесса (автодром, скалодром, стоянка для автомобилей, спортивные залы и площадки, глубоководный бассейн и многое другое), располагает учебными кабинетами по всем видам подготовки, специализированным автотранспортом для практических работ в условиях чрезвычайных ситуаций, высотными тренажерами, снаряжением для водолазных работ, маломерными судами, полевыми тренировочными лагерями, мобильным водолазным барокомплексом.

За годы работы колледжем подготовлено и направлено в спасательные службы и пожарные части города сотни специалистов, проводится переподготовка и первоначальная подготовка специалистов. Все выпускники колледжа востребованы на рынке труда и могут быстро адаптироваться в пожарно-спасательных службах.

Источник: при подготовке материала использована информация Пожарно-спасательного колледжа и Санкт-Петербургского музея истории профессионального образования.

Фото: Пожарно-спасательный колледж.