В Пожарно-спасательном колледже принимали специалистов из стран-членов Международной организации гражданской обороны

Санкт-Петербургский Пожарно-спасательный колледж посетила международная делегация, состоящая из специалистов в области гражданской защиты из стран-членов Международной организации гражданской обороны (МОГО).

В составе группы прибыли 15 специалистов из следующих стран-членов МОГО: Алжирская Народная Демократическая Республика, Республика Армения, Азербайджанская Республика, Республика Бурунди, Республика Ирак, Кыргызская Республика, Ливанская Республика, Монголия, Королевство Саудовская Аравия, Республика Сенегал, Республика Южный Судан, Государство Палестина и Сирийская Арабская Республика.

В начале визита гостей приветствовал заместитель директора по приоритетным проектам Андрей Кулаков. Далее для специалистов из-за рубежа провели обзорную экскурсию с демонстрацией материально-технической базы колледжа. Особый интерес у специалистов МОГО вызвали скалолазные комплексы.

Завершающим этапом визита стали учения на тему «Ликвидация ЧС на объектах нефтегазового комплекса». Специалисты Международной организации гражданской обороны отметили высокий уровень практической подготовки обучающихся в колледже.

Напомним, Пожарно-спасательный колледж был создан в 1970 году как профессиональное училище (№ 97), осуществляющее подготовку рабочих для Главзапстроя г. Ленинграда. С 1998 года по инициативе Правительства Санкт-Петербурга образовательное учреждение начало подготовку спасателей по экспериментальным учебным планам и в 2007 году было переименовано в ГОУ СПО Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей».

Колледж имеет развитую инфраструктуру для осуществления образовательного процесса (автодром, скалодром, стоянка для автомобилей, спортивные залы и площадки, глубоководный бассейн и многое другое), располагает учебными кабинетами по всем видам подготовки, специализированным автотранспортом для практических работ в условиях чрезвычайных ситуаций, высотными тренажерами, снаряжением для водолазных работ, маломерными судами, полевыми тренировочными лагерями, мобильным водолазным барокомплексом.

За годы работы колледжем подготовлено и направлено в спасательные службы и пожарные части города сотни специалистов, проводится переподготовка и первоначальная подготовка специалистов. Все выпускники колледжа востребованы на рынке труда и могут быстро адаптироваться в пожарно-спасательных службах.

Источник: при подготовке материала использована информация Пожарно-спасательного колледжа и Санкт-Петербургского музея истории профессионального образования.

Фото: Пожарно-спасательный колледж.