В проекте «Твой бюджет в школах» назвали самых классных блогеров

Конкурс «Классный блогер» в ноябре-декабре 2022 года проводился в рамках третьего сезона проекта «Твой бюджет в школах» в трех номинациях: «Лучший подкаст», «Лучший блог» и «Лучший видеоролик».

«Три номинации позволили нам полностью охватить все каналы восприятия информации: аудио, текстовый и видео. Соответственно, и дети смогли выбрать себе по душе тот способ, который им ближе. Кто-то осваивал музыкальные редакторы для подкастов, кто-то монтировал видео, третьи упражнялись в красноречии в формате текста. Здесь, мне кажется, можно частично говорить и о профориентации даже», - рассказывает куратор конкурса, учитель истории школы № 303 имени Фридриха Шиллера Фрунзенского района Санкт-Петербурга Альфред Гринмирис.

За шесть недель блогеры создали более 60 эпизодов аудио- и текстовых блогов, а также несколько видеороликов, которые они разместили на страницах своих школ в соцсети «ВКонтакте».

В номинации «Аудиоподкаст» лидеры определились в первые недели. Они попеременно возглавляли рейтинг, вызывали симпатию слушателей и членов жюри.

Победителями в номинации «Аудиоподкаст» стали:

  • 1 место – школа № 388 Кировского района;
  • 2 место – гимназия № 41 имени Эриха Кестнера Приморского района;
  • 3 место – школа № 667 Невского района.

В номинации «Текстовый блог» пальма первенства на промежуточных остановках несколько раз переходила из рук в руки. Были команды, которые достойны призовых мест по содержанию материалов, но не выкладывали выпуски каждую неделю, отчего на финише им не хватило баллов для победы. Тем ценнее победа для тех, кто планомерно – от недели к неделе – писал, фотографировал, придумывал новые идеи для текстового блога.

Победителями в номинации «Текстовый блог» стали:

  • 1 место – школа № 388 Кировского района;
  • 2 место – гимназия № 41 имени Эриха Кестнера Приморского района;
  • 3 место – гимназия № 272 Адмиралтейского района.

В номинации «Видеоролик» первые три места заняли школы «отличницы», номера которых начинаются на «5»:

  • 1 место – школа № 551 Кировского района;
  • 2 место – школа № 579 Приморского района;
  • 3 место – гимназия № 540 Приморского района.

«Этот конкурс – из числа тех, в которых не бывает проигравших. Он помог ребятам прокачать свои навыки в той или иной сфере. А что может быть лучше, чем победа над самим собой и саморазвитие? Конечно, формально у нас есть победители, но на самом деле победили все, кто работал над собой и соблюдал условия конкурса», - считает Альфред Гринмирис.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Классный блогер» состоится 22 декабря 2022 года.

Справочно

«Твой бюджет в школах» – комплекс мероприятий, направленных на вовлечение учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга в процесс разработки и реализации инициатив по развитию школьной инфраструктуры. Проект реализуется Комитетом финансов Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по образованию с 2019 года.

Третий цикл проекта начался в сентябре 2022 года. В этом году в нём принимают участие 90 школ из всех 18 районов города. Призовой фонд увеличен до 90 млн рублей, на реализацию одной инициативы будет выделено до 3 млн рублей.

Победителей проекта «Твой бюджет в школах – 2022» определят до конца этого года. Экспертная комиссия выберет 30 проектов, которые будут воплощаться в жизнь в 2023 году.

Оперативная информация о реализации «Твоего бюджета в школах» размещается на сайте проекта и на странице в соцсети «ВКонтакте», а также на ресурсах сетевого издания «Дайджест петербургского образования» – на сайте СМИ и в официальном сообществе в соцсети «ВКонтакте».

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества.