В рамках национального проекта «Образование» в Петербурге открылась школа № 165

Новый учебный год начался в 681 школе Санкт‑Петербурга. За парты сели 570 тысяч учеников, в том числе 67 тысяч первоклассников. К 1 сентября свои двери распахнули для ребят 10 школ-новостроек, до конца 2022 года в городе будут открыты еще три.

Почётными гостями на открытии школы № 165 Приморского района стали губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов, глава администрации Приморского района Алексей Никоноров и председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская.

«Строители создали для вас самую современную, большую и красивую школу. Теперь это ваш дом знаний. Вам предстоит заложить традиции новой школы. Уверен, у вас будет хороший дружный коллектив», - отметил губернатор. Он вручил директору школы Ирине Безбородой символический ключ от нового здания и передал в подарок от города сертификат на комплект мобильного компьютерного класса с 27 ноутбуками.

Новая школа оснащена двумя бассейнами и двумя спортивными и актовым залами, стадионом и волейбольно-баскетбольной площадкой, а также лабораториями, медиатекой и пространством для занятий хореографией. Это действующий стандарт для новых петербургских школ. По программам дополнительного образования в школе № 165 будут открыты кружки и секции.

Также у ребят появится возможность изучать предметы, которые помогут выбрать будущую профессию. Со школой будут сотрудничать известные предприятия и научные институты Приморского района – Центр имени Алмазова, Курчатовской институт, «ОДК-Климов».

Всего в 2022 году Петербург получает 13 новых школ, три из которых – в Приморском районе. Помимо школы № 165, открыто второе здание школы № 632 на 825 мест в ЖК «Орловский парк», начальная школа с детским садом на Туристской, 28 и два детских сада.

В этом году в Петербурге сели за парты более чем 67 тысяч первоклассников, из них 7 тысяч – в Приморском районе. Все малыши получили в подарок от города книги серии «Моя первая библиотека», одна из них посвящена основателю нашего города Петру Первому.

Справочно

В новом учебном году учеников Санкт-Петербурга примут четыре школы города, открытые в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Проект реализуется Комитетом по образованию на основании соглашения с Министерством просвещения РФ.

На Комендантском проспекте, 69 открыта средняя общеобразовательная школа № 165. На Юго-Западе города, на улице Маршала Захарова, в рамках проекта реконструировано здание Лицея № 369. В Красногвардейском районе на территории жилого комплекса «Цветной город» открывается вторая площадка средней общеобразовательной школы № 164. Четвертая школа расположена в Пушкине, на Промышленной улице.

Информация и фото: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга; пресс-служба Комитета по образованию