В рамках Национальной технологической олимпиады пройдет более 50 высокотехнологичных соревнований

В России стартовала серия финалов Национальной технологической олимпиады (НТО) для школьников и студентов. НТО входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», а проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ. Приглашения в заключительный этап командных инженерных соревнований получили более 2 тысяч участников из 67 регионов России, а также Республики Беларусь, Казахстана, Монголии и Турции. Соревнования школьного трека для учеников 8–11 классов проходят по 41 инженерному направлению, для студентов вузов и колледжей – по 10 профилям.

Всего в 2023/24 учебном году заявки на участие в НТО подали свыше 140 тысяч школьников и студентов из всех регионов России и ряда зарубежных стран. Организационный комитет олимпиады возглавляют первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Приглашения в заключительный этап командных инженерных соревнований получили более 2 тысяч участников из 67 регионов России, а также Республики Беларусь, Казахстана, Монголии и Турции. Всего в этом учебном году заявки на участие в Национальной технологической олимпиаде подали свыше 140 тысяч школьников и студентов из всех регионов России и ряда зарубежных стран. Это показывает востребованность интеллектуальных соревнований у нашей молодежи, а также открытость российского олимпиадного движения для ребят из других стран. С учетом задачи, поставленной Президентом страны по развитию инженерного образованию, мы с Сергеем Владиленовичем будем расширять поддержку участников проекта», – подчеркнул вице-премьер Дмитрий Чернышенко, сопредседатель оргкомитета НТО.

Победа в 28 профилях НТО, включенных в перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), даст старшеклассникам возможность получить 100 баллов ЕГЭ по одному из предметов или поступить без вступительных испытаний в более сотни ведущих российских университетов. Остальные профили НТО, а также конкурс цифровых портфолио «Талант НТО» вошли в перечень Министерства просвещения Российской Федерации – их победители и призеры смогут при поступлении в вузы получить дополнительные баллы в рамках учета индивидуальных достижений абитуриентов. Студенты-победители могут получить приглашение на стажировку в компаниях-партнерах и научных лабораториях, а также претендовать на льготы при поступлении в магистратуру.

«Победители и призеры олимпиады могут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и бонусы при поступлении в более сотни ведущих российских университетов. Для студентов предусмотрены стажировки в компаниях-партнерах и научных лабораториях, а также возможность претендовать на льготы при поступлении в магистратуру», - сказал глава Минобрнауки России, заместитель сопредседателей оргкомитета НТО Валерий Фальков.

По данным исследования 2024 года, 80% опрошенных победителей и призеров школьного трека НТО отмечают, что олимпиада так или иначе повлияла на их выбор вуза и будущей профессии. Чаще всего респонденты поступали в ИТМО (23%), НИУ ВШЭ (13%), МГТУ им. Н.Э. Баумана (10%), НИЯУ МИФИ (8%), МФТИ (6%), НГУ (5%), МИСИС (4%), УРФУ (3%), РТУ МИРЭА, Университет Иннополис, Уфимский университет науки и технологий, МАИ – чуть более 2%. Более 60% победителей и призеров поступили в высшие учебные учреждения по льготам от НТО.

«Для нас важно, чтобы олимпиада не заканчивалась финальными соревнованиями, а чтобы знания, навыки, профессиональные и дружеские контакты, которые приобретают участники, развивались и после окончания состязаний. Мы видим, как победители и призеры НТО целыми командами поступают в ведущие университеты страны, но в последние годы участники также говорят, что НТО помогает им найти работу, пройти стажировку, запустить стартапы. По данным проведенного исследования, это удалось 10% опрошенных ребят, а ведь они только недавно окончили школу. Еще 41% респондентов считает, что НТО помогла им приобрести компетенции, которые будут востребованы в профессии. Надеемся, что скоро эти ребята, уже ставшие студентами лучших российских университетов, применят свои навыки в тех областях технологий, которыми они увлеклись на олимпиаде», — отметил ректор НИУ ВШЭ, заместитель сопредседателей оргкомитета НТО Никита Анисимов.

Серия финалов девятого сезона НТО продлится до 20 апреля 2024 года, соревнования пройдут на базе вузов и технологических компаний в одиннадцати городах: Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Калуга, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь, Ставрополь, Томск, Тюмень и Уфа.

«В заключительный этап НТО в этом году вышли представители 67 регионов России, а также школьники из Республики Беларусь, Казахстана, Монголии и Турции. Больше всего финалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской и Московской областей и Приморского края, – отметил ректор РАНХиГС, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. – С каждым годом к Национальной технологической олимпиаде присоединяется все больше школьников и студентов, вузов и технологических компаний. Соревнования объединили уже более 660 тысяч участников, и от финалистов этого года мы ждем нестандартных подходов и оригинальных решений реальных инженерных задач. Удачи всем участникам!»

Финалистам в командах предстоит решать реальные инженерные задачи, разработанные крупными технологическими компаниями и командами ведущих университетов страны. Например, Академия искусственного интеллекта совместно с фондом Сбербанка «Вклад в будущее» предложат финалистам профиля «Искусственный интеллект» НТО заняться поиском новых радиофармпрепаратов для диагностики и терапии онкозаболеваний.

Участникам профиля «Автоматизация бизнес-процессов» НТО, который организует фирма «1С», предстоит разработать приложение для автоматизации процессов, связанных с деятельностью культурных центров. Участники профиля «Беспилотные авиационные системы», который организован ПАО «ОАК» и МАИ, разработают систему управления беспилотным летательным аппаратом самолетного типа для обеспечения оперативной доставки медоборудования и медикаментов в труднодоступные места.

Финалисты ряда профилей НТО, связанных с космосом, создадут полезную нагрузку для ровера-планетохода, будут работать с данными мониторинга окружающей среды, освоят алгоритмы управления космическим аппаратом на базе конструктора спутника IntroSat. Космические направления НТО ежегодно проходят при поддержке ГК «Роскосмос».

НТО проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Россия – страна возможностей» и при поддержке «Движения Первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис НТО развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ.

Школьники 5–11-х классов и студенты вузов и колледжей уже могут подать предварительную заявку на участие в следующем сезоне Национальной технологической олимпиады, который стартует в сентябре 2024 года.

Источник: пресс-служба Кружкового движения НТИ.