В рамках проекта «Чтецкие программы» в школах откроются литературные клубы

По поручению Президента России Министерство просвещения РФ и Российское общество «Знание» запустили масштабный федеральный проект «Чтецкие программы». Школьные литературные клубы будут открыты по всей стране. Они помогут молодым людям погрузиться в мир художественной литературы посредством дискуссий и чтения вслух. Регистрация на участие в проекте уже доступна.

Председатель Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов РФ Елена Ямпольская напомнила, что 5 ноября 2024 года на заседании Совета глава государства сказал: «…еще в недавнем прошлом были популярны, востребованы чтецкие программы, когда известные актеры и профессиональные чтецы исполняли литературный репертуар».

«Президент предложил «возродить эту практику, прежде всего в школах и колледжах, чтобы ребята слышали, знали эталонное звучание родной речи, с юных лет впитывали красоту и образное богатство родного языка». За выполнение этого поручения взялось Российское общество «Знание» совместно с Театральным институтом им. Бориса Щукина. Отрадно, что традиция чтецких программ для школьников начала возрождаться, причем живо, заинтересованно и неформально. Уже с 1 сентября 2025 года актеры федеральных, региональных и муниципальных театров начнут выезжать в школы и колледжи, чтобы исполнить для ребят лучшие произведения отечественной и мировой литературы. Одновременно с этим в общеобразовательных организациях по всей стране начнется создание литературных клубов, где из совместного чтения и обсуждения литературных произведений будут рождаться и новые авторы, и юные исполнители. Убеждена, что умение слушать, понимать и чувствовать художественное слово неотрывно от желания творить самому», – подчеркнула Елена Ямпольская.

Проект рассчитан на 2025/26 учебный год, он охватит учащихся всех возрастов. Ребят ждут занятия по анализу художественных произведений, интерактивные лекции, посвященные биографиям авторов и истории, викторины. Молодые люди смогут улучшить собственные стихи, эссе, рецензии или картины. Кроме того, в рамках проекта предполагается формат кинолекций.

«Открытие литературных клубов в школах – это важный шаг к развитию творческого потенциала детей. Посещение таких пространств даст ребятам возможность поговорить о произведениях, научиться выражать собственные мысли и работать в команде. Мы уверены, что благодаря подобным инициативам школьники будут больше читать, интересоваться историей и современными авторами. Напомню, что к началу нового учебного года Минпросвещения России подготовило список патриотической литературы для внеклассного чтения. В клубах ребята смогут обмениваться мнениями об этих книгах, учиться аргументировать свою точку зрения и совместно открывать новые смыслы», – прокомментировал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Участники проекта смогут посетить встречи с известными артистами, писателями, литературоведами и театральными деятелями. Эксперты расскажут им о своем творческом пути, поделятся мнением о различных произведениях, а также проведут мастер-классы по выразительному чтению.

Среди лекторов – народный артист России Сергей Безруков, народный артист России Дмитрий Харатьян, писатель Захар Прилепин, актер театра и кино Егор Бероев, писатель, сценарист, продюсер Олег Рой, кинорежиссер, сценарист, продюсер и актер Клим Шипенко и другие представители творческой сферы.

«Мы хотим объединить школьников вокруг чтения и обсуждения художественных произведений. Этот проект – важный шаг к тому, чтобы книга снова стала для молодого поколения источником вдохновения, знаний и живым пространством для диалога. К концу 2025 года планируем создать около тысячи литературных клубов и провести свыше пяти тысяч встреч с деятелями искусства и культуры. Ожидаем, что в проекте за это время примут участие около 50 тысяч человек», – подчеркнул генеральный директор общества «Знание» Максим Древаль.

Помимо этого, он информировал, что особое внимание уделят тому, чтобы региональные деятели культуры, артисты театров, выпускники и студенты театральных вузов также стали участниками литературных клубов.

В рамках проекта будет предусмотрена система рейтинга и поощрения за активную работу – по ее итогам будут отбираться 30 клубов-победителей ежемесячно. Лучшие школы будут поощрены выступлениями выдающихся деятелей культуры и искусства.

Кураторы клубов могут воспользоваться методическими материалами: презентациями, сценариями занятий, календарно-тематическим планом, а также выбрать оптимальный формат работы.

Литературная база проекта тщательно выверена и проработана совместно с экспертной комиссией по вопросам преподавания русского языка и литературы при Совете при Президенте России по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов РФ. Методологическую поддержку проекту оказывает Театральный институт им. Бориса Щукина.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.

Фото: пресс-служба Российского общества «Знание»; портал мэра и Правительства Москвы