В рамках проекта «Твой бюджет в школах» в Петербурге открыли первый класс киберспорта

Пионером стала школа № 324 Курортного района, девятиклассники которой победили в проекте «Твой бюджет в школах» в 2021 году с инициативой «Провод в будущее». На реализацию проекта из бюджета города было выделено 2,5 млн рублей, в помещении актового зала школы сделали ремонт и закупили необходимое оборудование.

У проекта большое будущее. Ребята планируют использовать его для подготовки школьной киберспортивной команды (киберспорт в России признан официальным видом спорта с 2001 года), а также для организации курсов и обучающих программ по различным видам игр для всех желающих. Авторы кибер-класса также уверены, что «Провод в будущее» станет отличной площадкой для проведения районных и городских соревнований по этому виду спорта.

Поздравить авторов проекта, учеников и администрацию школы приехали вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников и глава администрации Курортного района Александр Забайкин.

«Важно, что в городе по инициативе учащихся реализуются такие современные проекты, что мы идем в ногу со временем. Сегодня киберспорт стал чем-то большим, чем просто развлечение и видеоигры. На занятиях школьники развивают командный дух, целеустремленность, стратегическое мышление», - отметил Алексей Корабельников.

Напомним, в начале нового учебного года в Санкт-Петербурге стартовал третий цикл проекта «Твой бюджет в школах», реализуемого Комитетом финансов Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по образованию.

Проект является одной из практик инициативного бюджетирования в Санкт-Петербурге, в рамках которой учащиеся 9-11 классов принимают участие в разработке, обсуждении, конкурсном отборе и последующей реализации проектов по созданию новых, развитию существующих объектов школьной инфраструктуры, а также улучшению учебно-воспитательного процесса за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Пилотный проект стартовал в 2019 году в 28 образовательных учреждениях Центрального района Санкт-Петербурга, участие в цикле приняли 4 147 школьников. По итогам проекта было отобрано 10 инициатив-победителей общей стоимостью 30 миллионов рублей. В 2021 году в проекте участвовало 10 тысяч человек: 57 школ из 12 районов города. Призовой фонд составил 60 миллионов рублей. В 2022 году в проекте примут участие уже 90 образовательных организаций, подведомственных администрациям 18 районов Санкт-Петербурга, прошедших процедуру отбора.

Оперативная информация о реализации «Твоего бюджета в школах» размещается на сайте проекта и на странице в соцсети «ВКонтакте», а также на ресурсах информационного партнера проекта – сетевого издания «Дайджест петербургского образования»: на сайте СМИ и в официальном сообществе в соцсети «ВКонтакте».

Источник: вице-губернатор Алексей Корабельников; оргкомитет проекта «Твой бюджет в школах».