В рамках проекта «Твой бюджет в школах» в Пушкинском районе появился «Сенсорный мир»

Одна из самых оригинальных инициатив в рамках проекта «Твой бюджет в школах – 2021» была реализована в школе № 604 Пушкинского района Санкт-Петербурга. Это проект «Сенсорный мир» учеников «9 В» (теперь уже десятого) класса Софии Агеевой, Полины Кичаковой, Арсения Машьянова, Александра Наумова и Дмитрия Наумова.

Ребята предложили создать в школе кабинет психологической разгрузки и релаксации. Для этого были приобретены потолок «звездное небо», зеркальный шар, сухой бассейн, 3 массажных кресла, панель «бесконечность», интерактивный стол с играми для младших школьников, аквариум, музыкальный центр и др. Новый кабинет оборудован мягкой модульной мебелью, а на стены под умиротворяющую музыку транслируются успокаивающие видеоролики с видами природы и подводной жизни.

На торжественной церемонии открытия присутствовали куратор проекта «Твой бюджет в школах», начальник отдела по обеспечению открытости бюджета Комитета финансов Санкт-Петербурга Наталия Лукьянова и заместитель начальника отдела образования администрации Пушкинского района Инна Шельмина.

Наталия Лукьянова поздравила школьников с открытием «Сенсорного мира», напомнив, что «с перерезанием красной ленточки проект не заканчивается, а только начинается: он должен жить и активно использоваться школьниками, как и было заявлено авторами идеи в рамках презентации проекта».

Ребята заверили, что график использования кабинета будет учитывать интересы всех желающих, и что помимо индивидуальных занятий с психологом и логопедом в новом кабинете можно будет проводить тематические уроки, организовывать заседания органов школьного самоуправления.

Напомним, в начале нового учебного года в Санкт-Петербурге стартовал третий цикл проекта «Твой бюджет в школах», реализуемого Комитетом финансов Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по образованию.

В рамках проекта учащиеся 9-11 классов принимают участие в разработке, обсуждении, конкурсном отборе и последующей реализации инициатив по созданию новых и развитию существующих объектов школьной инфраструктуры.

Пилотный проект стартовал в 2019 году в 28 образовательных учреждениях Центрального района Санкт-Петербурга, участие в цикле приняли 4 147 школьников. По итогам проекта было отобрано 10 инициатив-победителей общей стоимостью 30 миллионов рублей. В 2021 году в проекте участвовало 10 тысяч человек: 57 школ из 12 районов города. Призовой фонд составил 60 миллионов рублей.

В 2022 году в проекте принимают участие уже 90 образовательных организаций, подведомственных администрациям 18 районов Санкт-Петербурга, прошедших процедуру отбора.

Оперативная информация о реализации «Твоего бюджета в школах» размещается на сайте проектаа и на странице в соцсети «ВКонтакте», а также на ресурсах информационного партнера проекта – сетевого издания «Дайджест петербургского образования»: на сайте СМИ и в официальном сообществе в соцсети «ВКонтакте».

Источник: оргкомитет проекта «Твой бюджет в школах».