В рамках «Профессионалитета» стартует программа повышения квалификации для педагогов

28 ноября в Санкт-Петербурге, на базе образовательно-производственных кластеров стартует курс повышения квалификации для педагогов «Программа обучения педагогических работников (преподавателей и мастеров производственного обучения) по освоению компетенций, обеспечивающих реализацию мероприятий ФП „Профессионалитет“, в том числе в части получения производственных навыков».

Проект «Профессионалитет» инициирован Министерством просвещения и представляет собой специальную образовательную программу в колледжах, разработанную совместно с работодателями и ориентированную на практику. «Профессионалитет» позволит студентам стать высококвалифицированными специалистами на ведущих предприятиях своих регионов. В рамках проекта обучаются и сами преподаватели.

Приобретенные навыки в процессе обучения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации позволят педагогам:

  • применять инновационные методы обучения с использованием IT-технологий;
  • формировать образовательные тренды совместно с представителями предприятий-работодателей;
  • активно выстраивать мультикультурную коммуникацию;
  • использовать профессиональные навыки в рамках проектной деятельности;
  • своевременно обновлять содержание образовательных программ;
  • организовать учебный процесс без отрыва от реального производства на современном оборудовании.

Все участники курсов повышения квалификации пройдут стажировку на предприятиях, где познакомятся с последними достижениями лидеров отрасли, освоят новые технологии производства и методику работы на современном оборудовании.

Источник: ЦОПП (Санкт-Петербург).