Учебно-производственный комплекс открылся в Колледже Петербургской моды

7 ноября в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» в Колледже Петербургской моды открылся Учебно-производственный комплекс (УПК). У студентов появилась возможность совмещать учебу с настоящей работой в стенах колледжа.

Первые заказы УПК разместили компании кластера лёгкой промышленности Петербурга. На презентации Учебно-производственного комплекса в рамках городского фестиваля «#Работавмоде» колледж показал первые собственные изделия – платки авторской коллекции «Математика Ребус» с зашифрованными в принтах посланиями.

«Запуская программы «Профессионалитета» мы стремимся взять лучшие практики, – отметила на открытии комплекса директор колледжа Ольга Коротеева. – Одна из таких полезных, и несправедливо забытых – практика учебно-производственного комбината, которая позволяет ребятам после занятий погружаться в производство, осваивать разные компетенции и еще зарабатывать, что для многих студентов важно».

В рамках УПК в учебно-производственных лабораториях колледжа студенты начнут делать раскрой готовых изделий по лекалам, шить партии на заказ, делать принты, вышивки, обработку тканей и изделий. В будущем планируется запуск акселератора авторских студенческих проектов и создание собственной «песочницы» – бренда колледжа с изделиями начинающих дизайнеров и конструкторов.

Одной из задач кластера «Легкая промышленность» было связать процесс обучения с практикой, чтобы студенты от быстрого заработка в ритейле и индустрии гостеприимства повернулись к освоению профильных специальностей. Показ демоверсии коллекции «Математика Ребус» от проекта колледжа «Ресурсы творчества» стал сигналом к запуску новых коллекций и идей кластера.

Справочно

Федеральный проект «Профессионалитет» включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Среди ключевых инициатив проекта – создание образовательно-производственных центров (кластеров), которые представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики.

В Санкт-Петербурге совместно с предприятиями сформировано 7 кластеров: «Легкая промышленность – 2022»; «Легкая промышленность – 2023»; «Машиностроение – 2022»; «Машиностроение – 2023»; «Судостроение – 2023»; «Радиоэлектроника – 2024»; «Индустриальная цифровая аквакультура (сельское хозяйство) – 2024».

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.