В рамках профильной смены петербургских школьников готовили к «Большим вызовам»

Интенсивная образовательная программа, которую Академия талантов Санкт-Петербурга организовала при поддержке ИТМО, ИЭФБ РАН и ВИР им. Н.И. Вавилова, завершается 9 ноября в Загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный». Участие в профильной смене «Большие вызовы 1.0. Агро. Нано. Когнитивные исследования» принимали ученики 8-11 классов петербургских школ.

Одна из главных задач образовательной программы – подготовить школьников к участию во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы». За время интенсива участники направления «Агро» познакомились с методикой in vitro, молекулярной биологией, основами in silico анализа. На занятиях трека «Нано» ребята изучили химические методы синтеза наноматериалов и ДНК-конструкции для лечения генетических заболеваний. На «Когнитивных исследованиях» учащиеся рассмотрели новейшие подходы в изучении когнитивной деятельности человека и провели психофизиологические эксперименты.

Отметим, что юных ученых в рамках подготовки их научных проектов консультировали доктора и кандидаты наук, молодые сотрудники научных организаций, педагоги и эксперты конкурса «Большие вызовы».

«Участие в профильных сменах – хороший старт для дальнейшего развития ребенка, проявляющего интерес к науке, - считает Мария Ерастенкова, ведущий специалист лаборатории длительного хранения генофонда растений ВИР им. Вавилова. - Как преподавателю мне важно передавать знания и опыт, поддерживать юное поколение в его научных запросах. На направлении «Агрогенетика» мы определили два гена винограда из коллекции Дагестанской опытной станции филиала ВИР им. Н.И. Вавилова, ответственных за цвет и вкус ягод. Таким образом, вместе с ребятами создавали базу для дальнейшего генетического редактирования».

Своим мнением о прошедших занятиях поделился Данила Александров, участник профильной смены. Его выбор – «Когнитивные технологии», в данной сфере он готовит исследовательский проект.

«Мы подробно изучали, как у человека работает мозг, когда он продуцирует креативные идеи. Благодаря когнитивным технологиям, ученые узнают все больше, как человек мыслит, какие методы обучения ему больше подходят. Мой проект как раз и предлагает новые методы работы с когнитивной информацией», - рассказывает школьник.

Справочно

Академия талантов – государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение, в котором создана современная и гибкая образовательная среда, где реализуются уникальные проекты и программы для популяризации знаний, развития и выявления новых талантов.

С 2018 года Академия работает в статусе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей. Стратегическим взаимодействием для Регионального центра является реализация сотрудничества с фондом «Талант и успех» и образовательным центром «Сириус».

Инфраструктура центра позволяет выстраивать эффективную работу со школьниками, проявляющими достижения в различных областях. Ключевыми образовательными форматами центра являются проектные программы, программы дополнительного образования, а также профильные смены, разрабатываемые в сотрудничестве с ведущими образовательными организациями города.

Основные площадки – Каменноостровский дворец (наб. реки Малой Невки, 1А) и Центр медиаискусств (Лафонская, 5).

Информация и фото: Академия талантов Санкт-Петербурга.